Калужское такси «Rush» уличили в отсутствии техосмотра машин и медосмотра водителей

 

Калужская городская прокуратура вместе с Управлением административно-технического контроля по Калужской области и ОГИБДД УМВД России по г. Калуге проверила  автомобили с логотипом «Такси Rush». 

На  руках у водителей были разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные ООО «Автолюкс» министерством промышленности и малого предпринимательства Калужской области. В путевых листах, выданных тем же ООО, стояли отметки о проведении контроля техсостояния автомашины перед выездом на линию и прохождении водителем предрейсового медосмотра. 

Но в журналах контроля техсостояния при выпуске и возвращении автомобилей с линии и предрейсового медосмотра водителей в ООО «Автолюкс» подтверждения, как о медосмотре водителей, так и о техосмотре машин, не оказалось. Кроме того, в ходе проверки установлено, что два водителя такси возили пассажиров и багаж на автомашине с нарушением требований законодательства, без путевого листа. 

Как сообщает прокуратура Калуги, сейчас возбуждены два дела по ст. 12.31.1 КоАП РФ («Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»).  ООО «Автолюкс» оштрафовано на 60 тысяч рублей.