Калужские таможенники раскрыли контрабанду двух тонн наркотиков

Калужская таможня принимает активное участие в пресечении контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов и компонентов. Как сообщает пресс-служба ведомства, большая часть сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ не производится на территории Российской Федерации, так как здесь не произрастает необходимое сырье. Как показывает практика, основная часть поступает из стран Средней Азии и Западной Европы.

Возникают новые схемы доставки и переброски, в незаконный оборот наркотиков вовлекается огромное количество лиц, в том числе несовершеннолетних. Так, в первом квартале 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Калужской таможни был выявлен факт контрабанды веществ, используемых при производстве наркотиков — их пыталась провезти одна из организаций Московского региона. 

В общей сложности из незаконного оборота было изъято около двух тонн вещества, по данному факту возбуждено уголовное дело, переданное в УФСКН России по Калужской области.