Тарусские площадки угрожают безопасности детей

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Тарусского района на детских игровых и спортивных площадках, было выявлено более 20 нарушений законодательства об их оборудовании и покрытии, а также безопасности их эксплуатации. То же можно сказать и спорткомплексах, установленных в районе.

В селах Барятино, Лопатино, Некрасово, Кузьмищево металлические горки приподняты примерно на 10 — 15 см от земли, у скатов — заостренные углы.  Ряд песочниц в Барятино и Лопатино требует незамедлительной замены бортов. Горки и карусели в этихнаселенных пунктах, а также в Некрасово надлежащим образом не закреплены. На территории детских садов «Солнышко» и «Березка» есть игровое оборудование из изношенных автомобильных шин, которые относятся к четвертому классу опасности и должны утилизироваться в установленном законом порядке.

Во время проверки универсальных спортплощадок обнаружены нарушения целостности напольного покрытия в селе Волковское и в школе №2 им. В.З. Власова.

Ко всему прочему, отсутствует информационное обеспечение безопасности игровых площадок — здесь нет информационных табличек о правилах и возрастных требованиях при пользовании оборудованием, отсутствуют номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номер телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Разумеется, подобная халатность может привести к печальным последствиям. В связи с этим прокуратура внесла 10 представлений в адрес администраций городского и сельских поселений, руководителям образовательных учреждений с требованием о незамедлительном устранении нарушений, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Тарусского района.