Калугу ждёт турнир Победы

Традиционно в преддверии Дня Победы городская федерация бокса совместно с областной организует настоящий праздник спорта, приуроченный к Великой Победе.

В этом году в Калугу приедут звезды мирового бокса. О подробностях грядущих соревнований нам рассказал президент городской федерации бокса Евгений БРОВКИН.

— Сколько участников ожидается в этом году?

— Честно говоря, всегда сложно прогнозировать. В прошлом году было более ста, в этом должно быть больше. Мы давно заметили такую тенденцию, что у нас с каждым разом увеличивается число участников. И это радует: я уверен, в этом году будет 120, 150 — время покажет. В любом случае это хорошие, опытные боксеры, которые могут показать качественный бокс, а такой всегда интересен зрителям, которых также немало. 

Кстати, соревнования будут проходить два дня. Первый — это торжественная церемония открытия, а второй — финальные поединки. Поэтому если кто-то не успевает в первый соревновательный день, то может успеть во второй.

— Расширится ли география участников в этом году? 

— Я думаю, что да. В прошлый раз приезжали ребята из соседних регионов и даже соседних республик. Сейчас уже подали заявку команды из Беларуси, Тульской области и ещё нескольких городов. Обязательно будут представлены и все школы регионального бокса — Кондрово, Товарково, Обнинск, Боровск, Малоярославец, Ферзиково и другие. Всех ждём, всем будем рады. 

— Есть ли уже свои фавориты?

— Да, конечно. Уже не первый год на этом турнире выступит представитель боксерского клуба «Полет», кандидат в мастера спорта по боксу Дмитрий Баранов. Это сильный спортсмен, например, сейчас он только вернулся с первенства ЦФО, где занял первое место. Скоро поедет на первенство страны, но перед этим примет участие в калужском турнире. Честно говоря, ему тяжело найти соперника на региональном уровне: у Димы хорошая техника, и он в отличной физической форме. Долгое время тренировался в юношеской сборной страны. 

Что касается команд, то тут сложно предсказать. По традиции первое место в общекомандном зачёте у нас занимает боксерский клуб «Полет». Сильные команды приедут из Кондрова, Обнинска, и не только.

— Многие уже сейчас спрашивают, кто из звезд бокса посетит этот турнир.

— Пока не можем сказать, кто это будет точно, мы сами узнаем эту информацию за пару дней до начала турнира. Велись переговоры с Александром Поветкиным, но у него в ближайшее время состоится бой, поэтому он не может отойти от тренировочного процесса даже на один день. Тем не менее он сказал, что как будет возможность, то он обязательно приедет. 

Сейчас мы рассматриваем ещё несколько вариантов. Кто эти люди, пока сказать не можем, но это действующие чемпионы мира по боксу в разных версиях. В прошлые годы, кстати, наш турнир посещали и Денис Лебедев, и Костя Цзю, и другие известные спортсмены. Мы не будем изменять традициям. Общение с чемпионами на самом деле очень многое даёт ребятам, и мы это поняли. 

— Где и когда пройдут соревнования?

— В одном из фитнес-центров Калуги седьмого и восьмого мая. Сейчас ведутся последние приготовления. Мы принимаем заявки на участие до шестого мая включительно.