Города просят помощи

На очередной сессии Законодательного собрания наиболее значимым вопросом стала ситуация с ночной продажей алкогольной продукции.

Торговля изворотлива, и в бутербродных и прочих мелких точках общественного питания вместе с пивом стали продавать и более крепкие спиртные напитки. Если учесть, что большинство этих «шинков» расположены в многоквартирных домах, то можно себе представить, как не сладко засыпать жильцам под пьяное многоголосье.

Изменение в закон об обороте алкогольной продукции инициировало министерство конкурентной политики в связи с тем, что в последнее время со стороны жильцов поступают жалобы. На сессии даже был продемонстрирован ролик, который зафиксировал бурную реализацию алкоголя в розлив. В законе четко прописаны все запреты, действующие отныне на территории Калужской области.

На рассмотрение депутатов был внесен также законопроект, призванный разграничить полномочия органов государственной власти региона в сфере физкультуры и спорта.

В частности, к полномочиям областного парламента может быть отнесено принятие законов в этой области и контроль за их соблюдением и исполнением. А что касается правительства области, то в их компетенции — основные задачи и направления развития физкультуры и спорта, принятие нормативных правовых актов, а также государственных региональных и межмуниципальных программ в данной сфере. Отраслевое министерство ответственно за участие в подготовке программ развития детско-юношеского, школьного, массового спорта; учреждение почетных званий, наград и премий; организация спортивных мероприятий.

В адрес Правительства РФ депутаты направили блок документов в рамках законодательной инициативы, предусматривающей создание территории опережающего социально-экономического развития в моногородах, где существуют риски ухудшения ситуации в экономике и социальной сфере. В нашей области есть два таких города — Кондрово и Сосенский. Если на этих территориях создать технопарки, то и города преобразятся, и экономика области получит новый импульс развития.

Были на сессии также обсуждены изменения в закон об объектах культурного наследия. Здесь необходимы частные инвестиции в реставрацию, а в отдельных случаях и в воссоздание старинных объектов, находящихся в ветхом состоянии.