Тамагочи и братья Гримм

По пьесам Михаила Супонина главный режиссер Калужского ТЮЗа Михаил Визгов поставил полюбившиеся и детям, и взрослым спектакли «Коза-дереза», «Обманная печать».

И вот новая премьера по творению того же автора — «Красная Шапочка, тамагочи и Волк».

Автор славится своим умением осовременивать мифологические сюжеты, приближать их к реалиям жизни современного ребенка. С одной стороны, история о том, как Серый Волк проглотил Красную Шапочку, и о том, как она была извлечена отважным охотником из тьмы его утробы — образное изложение изменений Луны от новолуния до полнолуния. Михаил Супонин сумел придать сказке новые краски. 

Директор Калужского ТЮЗа Валерия Визгова рассказала о том, почему из обилия пьес, созданных по сказке братьев Гримм, театр выбрал именно пьесу Михаила Супонина.

— Через эту сказку мы вводим зрителя в мир, где показан способ правильного бытия. Одно из главных действующих лиц пьесы (вернее, голосов) — тамагочи. Сейчас многие дети играют в компьютерные игры-«стрелялки», полные насилия, борьбы, ужасов. А ведь чем человек занимается в игре, ту деятельность и изберет во взрослой жизни!

Тамагочи требует сочувствия, а способность к нему — самое главное для человека. И функция театра — образование, придание личности образа, заповеданного в Писании. Вместе с тем спектакль далек от назидательности. В истории много забавных моментов (зрители чуть не падали с розовых бархатных кресел от хохота). Проблемы, затронутые в сказке, насущны для сегодняшнего дня, она — не выдумка для так называемой элиты, а компас традиций для каждого юного и очень юного зрителя. 

Поэтому дети буквально «едят» представление глазами, живо реагируют, дают из зала советы героине. Вот настоящий интерактив, взаимодействие, а не воображение себя «крутым киллером» перед экраном компьютера.

В этом древнем повествовании сирота получает от матушки благословение — маленькую куколку-советчицу и помощницу. «Куколка, послушай, моего горя послушай», — просит Василиса, и благословение спасает ее в самых отчаянных ситуациях. 

Красная Шапочка (Виктория Балашова, Дарья Кукушкина), Матушка (Евгения Сухотина, Екатерина Семина) и Бабушка (Татьяна Гусева, Анна Костина) с успехом противостоят Волку (Владимир Иванько, Алексей Алешко) благодаря иноземным благородным охотникам (Иван Денисов, Александр Лаймин, Владимир Киселев, Илья Никсаев). Полное неожиданностей путешествие с пирожками оборачивается настоящим испытанием, пройдя которое, юная героиня, и зритель вместе с нею становятся разумнее и сильнее. Отправляйтесь в путь с Красной Шапочкой!