Сытный завтрак для ребёнка

На второй сессии Законодательного собрания  было рассмотрено около двух десятков вопросов, среди которых наиболее значимым был вопрос о  поправке в закон Калужской области, касающийся обеспечения полноценным питанием детей второго и третьего года жизни. 

Естественно, эта льгота касается только тех семей, чьи среднедушевые доходы уже по новому закону превышают величину прожиточного минимума на тысячу рублей. С инициативой  доработки этого документа  выступил председатель Законодательного собрания Николай Любимов, его предложения поддержал  губернатор области Анатолий Артамонов.

Что и говорить — компенсация в размере пятисот рублей была совершенно нищенской. Теперь сумма увеличена в два раза. Также планируется распространить действие закона на детей, посещающих группы кратковременного пребывания. Однако, по мнению депутатов Натальи Логачевой и  Нины Илларионовой, в процедуре оформления заявок на получение льгот есть много неудобств. Процедуру нужно менять и брать чеки на предоставление компенсации не по истечении месяца, а, например, за квартал. 

По мнению главы парламента Николая Любимова, «люди сами должны решать, где приобретать питание — на молочной кухне или в сетевом магазине. Министерству нужно упрощать порядок реализации закона, сделав его понятным и удобным, вплоть до того, что дать людям возможность направлять документы по почте». Увеличенную сумму компенсации уже можно будет получать за март включительно.

Еще один архиважный для региона вопрос, касающийся промышленного сектора.  Предлагается продлить срок действия  налоговой льготы на прибыль для инвесторов и организаций-резидентов особых экономических зон, созданных на нашей территории.  Также проектом закона предлагается пролонгировать норму в части обеспечения инвесторами соответствующего уровня заработной платы, которая позволит им продолжить применение налоговых льгот в сложных экономических условиях. Было решено такжепродлить на два года срок налоговой льготы для  предприятий, осуществляющих модернизацию производства.

Рассмотрели депутаты и вопрос индексации размера ежемесячной денежной выплаты заслуженным тренерам. Теперь она составит 13 662 рубля (ранее — 12 768 рублей). Вернулись депутаты и к вопросу об образовании деревни Переселенец на территории Калуги. Жители это решение одобряют.

Единогласно проголосовали депутаты за Татьяну Дроздову, избрав ее  председателем постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству областного парламента. Председателем комиссии по молодежной политике Законодательного собрания избран Александр Ефремов.

На сессии стоял и вопрос о назначении на должность  уполномоченного по правам ребенка. По результатам тайного голосования  вновь была избрана Ольга Копышенкова.