Калужская область заняла первое место в ЦФО по рождаемости

В  2015 году в Калужской области родилось на 919 детей больше, чем в прошлом. По этому показателю регион занял первое место в ЦФО.

На 11% возросла численность многодетных семей. Значительно сократилась естественная убыль населения области. Устойчивую тенденцию к снижению имеют показатели смертности. В Обнинске на протяжении трех лет регистрируется естественный прирост.

 Калужская область заняла первое место в ЦФО по рождаемости

Эти данные были озвучены на коллегии минтруда и соцзащиты региона. По словам министра Павла Коновалова,несмотря на сложную финансовую ситуацию, регион выполняет все социальные обязательства. Меры социальной поддержки в 2015 году получили 586 000 граждан льготных категорий. Различные виды социальных услуг оказаны 177 000 пожилых людей и инвалидов.

Среднемесячная заработная плата в целом по области увеличилась на 3,8%. По данному показателю регион продолжает сохранять третью позицию в ЦФО  после Москвы и Московской области. Значимой государственной гарантией является минимальный размер оплаты труда, который в нашей области в 1,6 раза выше федерального уровня.