За призывы в поддержку ИГИЛ калужанин получил два года

В 2015 году УФСБ по Калужской области за размещение в интернете материалов с призывами к насилию и  экстремизму, а также разжигающих национальную и религиозную вражду, привлечены к административной ответственности 10 человек, осуждены и приговорены к различным срокам наказания трое.

Так, сотрудниками УФСБ был установлен факт размещения в интернете жителем Калужской области А. Газдиевым материалов экстремистского характера, созданных для оправдания деятельности международных террористических организаций «ИГИЛ» и «Имарат Кавказ». 

В отношении Газдиева было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Калужский районный суд Калужской области приговорил Газдиева к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

За призывы в поддержку ИГИЛ калужанин получил два года

Пока шло следствие, правоохранителям удалось установить связи обвиняемого с  другими лицами, также причастными к распространению экстремистских материалов. Данные правонарушители привлечены калужской городской прокуратурой к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

УФСБ России по Калужской области обращает внимание жителей области на необходимость предоставления информации о совершенных или готовящихся правонарушениях по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

По информации УФСБ России по Калужской области.