В Калужской области умирают вполовину меньше прежнего

На итоговой  коллегии министерства здравоохранения области министр Елена Разумеева отметила, что за последние пять лет показатель общей смертности населения снизился в регионе на 8,8%.  Значительно сократилась естественная убыль населения — на 53,6%.  

Завершено строительство поликлиники в  г.Балабано, открыта областная инфекционная больница, продолжается строительство перинатального центра и центра гемодиализа в микрорайоне Анненки, открыта детская поликлиника в микрорайоне Силикатный г. Калуги. На базе Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи создан Центр  травматологии и ортопедии с операционными и реанимационным блоком, открыты интегрированные операционные с системой телемедицины и архивации, а также Центр эндохирургии. 

В Калужской области умирают вдвое меньше прежнего

В областном клиническом онкологическом диспансере начало работу отделение реанимации и анестезиологии, введено в эксплуатацию семь единиц тяжелого оборудования. Установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты в дер. Тростье Жуковского района, в дер. Хотисино Перемышльского района,  дер. Богданово-Колодези Сухиничского района, ФАП и врачебная амбулатория п. Воскресенское Ферзиковского района.

Произошло снижение смертности по основным классам заболеваний:  болезни системы кровообращения — на 3%, новообразования — на 6,3%, внешние причины — на 18,2%, в том числе от ДТП на 25,3%. Смертность от туберкулеза снизилась на 41,5%.

За три года в регионе ликвидирован дефицит кадров — врачей на 28%, средних медицинских работников на 47,5%. В государственные учреждения здравоохранения области поступили на работу 327 врачей и 595 средних медработников.