Калужская область получит миллионы на развитие технопарков 

Правительство РФ выделит регионам 4,2 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков. Об этом на заседании российского кабмина в среду заявил глава минпромторга РФ Денис Мантуров. 

Как следует из стенограммы заседания на сайте правительства, по линии минпромторга предусмотрены две меры поддержки регионам. Это субсидия управляющим компаниям на возмещение части затрат по обслуживанию кредитов на создание индустриальных и технопарков. Она даёт возможность привлечь банковское финансирование по эффективной ставке 5% годовых на весь срок реализации проекта. 

Второй механизм поддержки предусматривает возмещение регионам из федерального бюджета затрат на создание промышленной инфраструктуры парков за счёт возврата уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин. Фактически это источник финансового обеспечения и дальнейшего развития этих площадок. 

На сегодняшнем заседании правительство должно утвердить перечень из 15 проектов индустриальных парков и технопарков, которым будет оказана такая поддержка, с общим объемом финансирования в 4,2 млрд рублей. 

«Необходимые средства в бюджете предусмотрены. Самые крупные объёмы будут предоставлены Калужской области, Москве, Ульяновской области, Ставропольскому краю. В рамках данных проектов к 2020 году будет создано свыше 8 тыс. га подготовленной площади парков и 50 тыс. рабочих мест. При этом объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по этим паркам составит дополнительно около 67 млрд рублей», — заявил Д.Мантуров. 

Конкретные суммы поддержки по каждому региону, в том числе и по Калужской области, будут указаны в постановлении Правительства РФ. На какой объем финансирования претендует наш регион, пока не известно. Но понятно, что речь идет о миллионах бюджетных средств.