Команда «Архстояния» собирает деньги на реставрацию Ротонды 

На сайте российского краудфандинга planeta.ru (площадка для сбора средств под различные проекты и инициативы) появился новый проект, созданный командой фестиваля ландшафтных объектов в калужском Никола-Ленивце «Архстояние». Она пытается найти деньги на восстановление одного из наиболее примечательных объектов фестиваля — Ротонды. 

Ротонда — маленькая деревянная постройка посреди большого поля. Предназначена для того, чтобы войти, развести огонь в очаге и любоваться пейзажем. Ее построил архитектор Александр Бродский во время фестиваля ландшафтных объектов в 2009 году. В тот год тема фестиваля носила название «Вне земли». Идея была — показать зрителю нетрадиционный взгляд на архитектуру в природном пространстве. «Неожиданно для всех, Ротонда стала не просто звездой одного лета, а настоящим символом всего Никола-Ленивца. И теперь ее двери всегда открыты для гостей и друзей арт-парка», — говорится в обращении к общественности. 

В нем отмечается, что Ротонда — объект не для всех, а для каждого. «Прошло семь лет, за которые сотни тысяч людей успели побывать в Ротонде и полюбить ее навсегда. Сейчас объект переживает тяжелые времена: конструктивный каркас теряет свою устойчивость, перекрытия протекают, старинные двери слетают с петель из-за сильных ветров, соединительные узлы приходят в негодность. Если сейчас не удастся принять необходимые меры, то нам придется закрыть объект для посетителей. Мы, команда фестиваля «Архстояние», запускаем проект #СОХРАНИРОТОНДУ по сбору средств на реставрацию любимого сооружения», — резюмируют архитекторы. 

Они подсчитали, что на восстановление Ротонды нужно 750 тыс. рублей. Их планируется собрать за 100 дней. За три дня акции уже было собрано 19,1 тысяч рублей.