Регион вышел в лидеры по трудоустройству инвалидов

Предметом обсуждения руководителей органов государственной власти стало исполнение госпрограммы «Доступная среда» и долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области», направленных на социальную адаптацию инвалидов.

По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, в области проживают 84,5 тысячи инвалидов. С 2011 по 2013 год, в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области», более 221 миллиона рублей были израсходованы на формирование сети реабилитационных отделений, развитие службы «социального такси», организацию адаптационных курсов, приобретение диагностического оборудования. 

В 2014 году работа продолжилась в рамках реализации государственной областной программы «Доступная среда в Калужской области» со сроком действия до 2020 года. Общий объем ее финансирования в 2014-2015 годах составил 188 миллионов рублей. За это время все учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оснастили подъемниками для перемещения инвалидов-колясочников по лестницам. Тоже произошло и с некоторыми общественными учреждениями, в том числе сферы здравоохранения. Был закуплен спецтранспорт и оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе специальная компьютерная техника. 

На данный момент в области существует Калужский реабилитационно-образовательный комплекс, занимающийся обучением по программам профессиональной подготовки. Ежегодно в него обращается до 100 человек. В прошлом году из всего числа обратившихся с службу занятости инвалидов, было трудоустроено 62,4%, это число вывело регион в лидеры по данному направлению в ЦФО, в России — на шестое место. 

Анатолий Артамонов отметил, что: «Мы не должны дожидаться жалоб или недовольств. Нужно упреждать такие ситуации, выстраивать приоритеты. Есть объем средств, выделяемых в рамках программ, их надо потратить так, чтобы они оказали практическое значение на улучшение среды обитания». 

Доступная среда развивается, и в числе задач, которые необходимо решить в ближайшее время — установка лифта в калужском реабилитационном центре, усиление контроля за соблюдением действия дорожных знаков, в частности, обозначающих места парковки автотранспорта людей с ограниченными возможностями. Анатолий Артамонов также рекомендовал провести мероприятия, направленные на повышение доступности учреждений культуры и беспрепятственное получение бесплатных юридических консультаций инвалидами.