Водителей ждёт трезвая пятница

В областном центре продолжается акция «Нетрезвый водитель», организованная ГИБДД г. Калуги.

В прошлом году на территории областного центра было выявлено 1238 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В 2014 году таких водителей было выявлено 1403 человека. 

С участием нетрезвых водителей зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 71 травмированы. В 2014 году с участием водителей в состоянии опьянения было зафиксировано 45 ДТП, 11 человек погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести.

15 января в рамках акции сотрудники ГИБДД будут останавливать все транспортные средства и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения — запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения, — водителю будет разрешено продолжить движение. В противном случае в отношении водителя начнет действовать законодательство об административных правонарушениях.

Напомним, что за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством от полутора до двух лет и штраф. 

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание.

Госавтоинспекция г. Калуги обращается к жителям города и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Данную информацию (государственный номер, местонахождение, направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефонам дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге : 547-888, 547-535. 

По информации ГИБДД г. Калуги.