Рынок калужского жилья переживает стагнацию

Вчера в регионе обсудили темпы строительства жилья в Калужской области, достигнутые в прошлом году и дали прогнозы на ближайшую перспективу. 

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ области Александра Маркелова, в прошлом году в регионе сдано 750 тысяч кв. метров жилья. Всего с 2011 по 2015 год свои жилищные условия улучшили 1148 калужских семей. Кроме того, только в прошлом году было выдано 156 свидетельств о праве на получение соцвыплаты для приобретения или строительства жилья. 

В области продолжается реализация областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — в прошлом году было введено в эксплуатацию 39 многоквартирных домов. Целевой показатель, установленный Минстроем России на 1 января 2016 года, также полностью выполнен.

В отношении характера продаж, который наблюдается в Калужской области в последнее время, то рынок жилья ведет себя не совсем обычно, а именно налицо. По информации калужского отделения Центробанка России, в 2015 году объемы ипотечного кредитования снизились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По данным риэлтерских организаций продажи жилья на первичном рынке также сократились. 

Губернатор области Анатолий Артамонов сделал акцент на необходимости принятия эффективных мер по сохранению достижений прошлых лет: «Надо продумать все схемы, которые помогут сохранить те положительные тенденции в жилищном строительстве, которые мы приобрели за последние годы. Этот вопрос мы оставляем открытым». 

Всем ответственным за эту работу ведомствам совместно с банками, ипотечной корпорацией и предприятиями дано поручение разработать предложения, способствующие оживлению ипотечного кредитования и рынка жилищного строительства.