Россия — страна чемпионов по универсальному бою

В Медынь съехались сильнейшие бойцы со всего мира.

В местном спортивном комплексе имени олимпийского чемпиона по дзюдо Сергея Новикова завершились чемпионат и первенство мира по универсальному бою. 

Напомним, что это вид спорта, который зародился на калужской земле и включает в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. В этот раз за ходом соревнований наблюдал и сам олимпийский чемпион.

 «Чемпионат и первенство мира — это серьезные соревнования, на которых я всегда стараюсь присутствовать, — рассказывает Сергей Новиков. — Здесь нет случайных бойцов, ведь на мировой ринг выходят только лучшие из лучших, а это говорит о том, что поединки будут исключительно зрелищными и никак иначе! Мне, как президенту Всемирной федерации универсального боя, приятно замечать, как увеличивается число участников и как ширится география. Каждый год к нашему виду спорта присоединяются ещё несколько стран. Мне очень интересно наблюдать за ними на ринге и отслеживать тенденции развития боевых искусств в других странах».

Как отметил президент Всемирной федерации универсального боя, география и число участников ширится с каждым годом, и это несмотря на ситуацию, которая сегодня складывается уже на политической арене. На этот раз чемпионат мира по универсальному бою в Медыни посетили спортсмены из 30 стран, всего 340 человек. Поединки пришлось проводить в течение семи дней. 

Но главное даже не количество участников, а их качество. Так, в числе тех, кто бился за мировое золото, можно было увидеть чемпионов мира по разным единоборствам и даже олимпийских чемпионов. 

Отдельно хотелось бы выделить и сборную нашей страны, которая уже на протяжении нескольких лет является лидером подобных чемпионатов. Для многих спортсменов из других стран выйти на ринг с бойцом из сборной России уже достижение. В этот раз национальная команда нашей страны выставила на чемпионат 11 человек в категории «мужчины» и ещё 10 в категории «девушки». Приятно, что в числе тех, кто защищал интересы нашей страны на международном ринге, были и калужане. 

Так, первое место среди девушек заняла Карина Василенко. Калужанка является сотрудником МВД, увлекается единоборствами. На этом чемпионате ей пришлось провести пять поединков, и только последний, финальный стал самым сложным.

«До конца было не ясно, кто же выйдет победителем из этого боя, — рассказывает Карина. — И вот третий, завершающий раунд финального поединка. Я понимаю, что сейчас нужно побеждать. Дождалась, пока моя соперница из Дагестана выдохнется, и провела болевой приём на руку. Я была так рада, что поначалу даже не поверила в своё счастье. Вот, моя награда, первое место, не зря я работала и верила, что всё получится. Это победа даже больше над самой собой».

Что касается общекомандного зачёта, то в нем, как и в личном, России не было равных. Национальная сборная нашей страны в очередной раз возглавила мировой пьедестал почёта в универсальном бое, оставив далеко позади 29 стран. Сейчас сборная нашей страны уходит на каникулы, но уже совсем скоро стартует новый спортивный сезон, где нашей команде предстоит проявить себя вновь и доказать всем, что в мире универсального боя Россия — это страна номер один.