Настя — натура увлечённая

Двенадцатилетнюю Настю воспитатели детского дома называют не иначе как «наша домохозяюшка».

Она аккуратная и умелая. Следит за порядком в комнате: моет полы, вытирает пыль с мебели, ухаживает за цветами. Если кто-то из девчонок оставит разбросанными свои вещи, Настя непременно сделает замечание. Если же неряха на него не отреагирует, сама все разложит по местам.

— Я люблю, чтобы все было чисто и аккуратно, — делится девочка. — Когда в комнате и на рабочем месте порядок, я более организована, у меня даже голова лучше работает (смеется).

У хозяюшки много разных увлечений. Она любит готовить. Самостоятельно печет блины, оладушки, готовит салаты, котлеты. Подругам нравятся ее кулинарные изыски. А Настя довольна, что может угодить им. Сейчас она учится печь торты.

Кроме того, Настя занимается танцами, пением. Активно участвует в концертах. А еще она неплохо вышивает крестиком, вяжет крючком и на спицах. Связала очаровательного медвежонка, шарф и шапку для куклы. Теперь решила вязать варежки с шарфом себе.

Воспитатели хвалят Настю за отзывчивость, стремление помочь окружающим. Она с удовольствием занимается с маленькими детьми. Играет с ними, помогает одеваться, раздеваться, читает им книжки.

Настя умеет дружить и дорожит этими отношениями. В своих лучших подружках, Алине и Карине, ценит доброту, умение держать слово и не раскрывать чужих секретов.

— О чем ты мечтаешь, Настюш? — спросила ее.

— Поскорей вырасти и стать воспитателем. Или поваром.