Пощадите ребёнка

В ситуации, когда практически половина заключенных браков затем расторгается, к разведенным мужчинам и женщинам в обществе стали относиться спокойно.

Но сам процесс развода для детей от этого не перестал быть травмирующим. Как себя вести бывшим супругам, чтобы максимально пощадить чувства ребенка?

Когда папа с мамой разводятся, дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть,  незащищенность, отгороженность. Хуже всего, когда родители находятся в стадии хронического развода — то живут раздельно, то мирятся, а затем вновь разбегаются. Отношения друг к другу при этом меняются на противоположные — возможно ли, видя метания двух взрослых людей, сохранить к ним уважение?.. 

Если развод действительно необходим родителям, то он необходим и ребенку, поскольку после него в жизни каждого из супругов появляется, говоря словами врачей, положительная динамика. В семье, где мама с папой постоянно друг с другом конфликтуют, ребенок чувствует себя вдвойне несчастным. Такая семейная обстановка оказывает более тяжелое воздействие, чем стабильная жизнь с одним из бывших супругов. И все же если вы решили расторгнуть брак, постарайтесь минимизировать последствия для ваших общих детей. 

Последствия от развода родителей могут быть разными — зависит от возраста ребенка. Малыши еще не осознают причину конфликта, но боятся потерять одного из любимых людей. Они на интуитивном уровне думают, что папа с мамой расстаются из-за них, и считают, что если они будут себя вести лучше, то все вернется. Дети становятся нервными и истеричными.

Более взрослые дети стараются   помирить папу и маму,  злятся на того из родителей, кто, как им кажется, виноват в распаде семьи.   Гнев  и отчаяние заставляют подростка  или уйти в себя, или, наоборот, привлечь к себе внимание плохим поведением и оценками.

Идеальным вариантом развода считается ситуация, когда родители расходятся без ссор. Он меньше всего травмирует ребенка.

 Постарайтесь сохранить для ребенка режим, который был у него до развода. Понятно, что это сложно —  если ранее заботы о нем распределялись примерно поровну между двумя взрослыми, теперь все они перешли в «одни руки». Можно и нужно пользоваться помощью друзей и родственников, чтобы иметь возможность отдохнуть и быть в форме для  общения с малышом.

Организовывайте встречи с разведенным папой. Составьте четкий график  свиданий ребенка с ушедшим из дома родителем. Договоритесь с ним о том, чтобы он периодически звонил сыну или дочери. 

Вот что надо сказать о разводе: «Мы будем жить отдельно. Папа переезжает, но будет приходить к нам, и ты сможешь с ним видеться столько, сколько захочешь».

А теперь о том, чего делать ни в коем случае не нужно, как бы ни хотелось насолить бывшему супругу. Рассказывать обо всех обидах, которые он нанес, винить в разводе, запрещать видеться со своим отпрыском. Маме надо постараться  создать позитивный образ отца, который любит свою дочь или сына, но в силу разных жизненных сложностей не может жить с ними и проводить вместе больше времени. 

Если не хотите отдалиться от своего чада и получить букет проблем в подростковом возрасте — будьте в это трудное время вместе с ним.

И, наконец, последнее дело — рассказывать малышу сказки о том, что папа геройски погиб где-то в Чечне или другой горячей точке. Обман может раскрыться в самый неподходящий момент, а это чревато потерей доверия на всю оставшуюся жизнь.