Пора готовить сад к зиме

Даже если и выпадет снег, ведь 14 октября Покров, он непременно растает, говорят народные приметы, пока не упадет последний лист с вишни.

Ну а пока снега нет, дачники и огородники спешат завершить осеннюю посадку деревьев и кустарников. В эти дни надо готовить посадочные ямы для зимней посадки взрослых деревьев с комом земли. Саженцы вишни, черешни, сливы прикапывают с северной стороны построек.

Урожай яблок осенних и зимних сортов закладывают на хранение. До морозов надо спустить воду из системы орошения и накопительных емкостей.

Во второй декаде месяца следует заняться подготовкой сада к зиме. Во-первых, нужно позаботиться о защите стволов деревьев от грызунов и солнечных ожогов. Во-вторых, необходимо убрать из сада все растительные и прочие отходы, утеплить ягодные кустарники. Иначе они могут померзнуть.

Внимательно осмотрите деревья: на стволах и в кронах остаются зимовать вредители. Проведите опрыскивание с целью защиты сада.

При перекопке приствольных кругов и междурядий под плодовые деревья и кустарники рекомендуется внести удобрения.

В огороде при температуре до минус 4 градусов в сухую погоду убирают белокочанную и краснокочанную капусту. Кочаны закладывают на хранение или квасят. Выдергивают капусту вместе с корнем и подвешивают в подполе вниз головкой. Убирают поздние сорта лука-порея и капусты-брокколи, брюссельской и савойской. В конце октября убирают пастернак, скорцонер, овсяный корень, топинамбур и хрен. Часть урожая оставляют для выкопки весной.

В отапливаемой теплице сеют зеленые овощи, редис, салатную репу, сажают лук и корнеплоды на выгонку. Опрыскивают стимуляторами роста, прищипывают верхушки и обрывают нижние листья у помидоров, перцев и баклажанов, чтобы ускорить созревание плодов.

Готовят почву для рассады и ставят на промерзание. Заносят в дом контейнеры с корнеплодами для зимней выгонки. У растений удаляют все листья и укорачивают стебель до 3 см.

В цветнике в сухую погоду обильно поливают вечнозеленые декоративные растения. Готовят укрытие для хвойников. В пруду до образования льда устанавливают аэратор или пучок полых стеблей дельфиниума, топинамбура.