Оценить владения

Узнать все о своей нынешней и будущей собственности, переоценить кадастровую стоимость владений — и это все без очередей, волокиты и бюрократии? Возможно.

Так, по крайней мере, говорили на брифинге в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра». Росреестр сегодня — это не только регистрационный центр, но и учреждение, выполняющее контрольно-надзорные полномочия. 

Предоставленные специалистами цифры от прошлогодних отличались не сильно: калужане все так же интересуются своей собственностью и ее оценкой, покупают новые квадратные метры и изучают места для размещения бизнеса. Заметные изменения коснулись разве что сферы кредитования. Число жилья, взятого в ипотеку, в этом году уменьшилось на 6,5 процента.

Руководитель управления Ольга Голобокова в приветственном слове рассказала, что теперь у Росреестра появился информационный ресурс, на котором планируется сопоставить информацию о земельных участках и капитальном строительстве в нашем регионе. Создание такого единого ресурса поможет быстрее ориентироваться калужанам в информации о недвижимости и участках.

Прием документов на сделки, связанные с кадастром, в последнее время стал намного более оперативным. Живая очередь сокращается за счет портала госуслуг, а также появления информационных ресурсов, способных ответить на вопросы калужан вообще без личного визита в Росреестр.

Однако здесь тоже есть бреши в законодательстве. Например, с начала следующего года ожидается введение закона, регламентирующего налогообложение на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости. Сотрудники Росреестра ждут закон с нетерпением, но он пока проходит стадии обсуждения. 

В Росреестр часто жалуются на несоответствие кадастровой стоимости и реальной ситуации. На пресс-конференции уточнили: официальные расчеты велись массово, а значит, цифры усредненные. При оценке стоимости учитывались площадь, этажность, материалы, из которых построено жилье, но какие-то индивидуальные особенности вроде болотистой местности учитываться не могли. Поэтому калужане могут написать заявление на переоценку кадастровой стоимости их жилья. Если специальная комиссия, которая собирается два раза в месяц, откажет такому заявителю, добиться пересмотра стоимости можно через суд. В этом году комиссия рассмотрела около 100 таких заявлений. Более 70 из них были удовлетворены. 

Однако если вы делите участок с соседом, а он не стал обращаться в Росреестр для переоценки своих владений, решив, что если пересчитают вам, то автоматически и он получит другую цифру, то он сильно ошибается. Комиссия рассматривает участки только по заявлениям. 

На пресс-конференции подчеркнули, что на информационные ресурсы Росреестра может обратиться любой человек. В открытом доступе находится информация по объектам недвижимости — о переходе прав собственности от одного собственника к другому с первого до конечного собственника с приложенным документом, послужившим основанием прекращения прав собственности. 

По порядковому номеру, кадастровому номеру или адресу можно найти требующийся объект и узнать о нем все необходимые данные. А для оформления нужных документов теперь можно работать с нотариатом. Да, теперь бумаги заверять у нотариуса необязательно: это делается по желанию. Но с заверенными бумагами есть преимущество: все заявления, заверенные нотариально, рассматриваются почти в два раза быстрее, чем такие же заявления частного лица.

Рассказывали и об интернет-ресурсах, с помощью которых можно обратиться в Росреестр, не выходя из дома. А тех, кто все еще предпочитает живые очереди, предупредили: с конца октября главное здание Росреестра на Вилонова, 5, закрывается на ремонт. Он продлится около двух месяцев, а пока обращаться за сведениями и документами можно будет по адресу: ул. Хрустальная, 34а.