Оценку выставит зима

В Калужском филиале публичного акционерного общества «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» прошла пресс-конференция по вопросу готовности к зиме.

Председатель проверочной комиссии Игорь Лапин вручил директору филиала Олегу Шевченко паспорт готовности.

В нынешнем году калужские энергетики вновь установили рекорд по срокам подготовки к зиме — вроде бы еще на дворе лето, а они уже рапортуют о своей готовности. И это правильно — погода в последние годы ведет себя абсолютно непредсказуемо. А потому наши охранники света решили заблаговременно выполнить все мероприятия, чтобы ни бураны, ни шквалистые ветра не повредили ЛЭП и не оставили людей без света.

Как и прежде, проверка была серьезной и проходила в два этапа. Вначале оценивалась подготовка к зиме четырех производственных отделений филиала. А со второй половины сентября работала комиссия, оценивая филиал в целом. На что особенно обращалось внимание? Конечно же, на то, насколько персонал готов к работе в условиях низких температур и ведению аварийно-восстановительных работ, когда необходим специальный запас оборудования и материалов, а также источников электроснабжения.

Ремонт оборудования остается приоритетной задачей. План ремонта этого года — комплексные ремонты 25 ПС 35 — 110 кВ, капитальные ремонты 816 ТП 10/0,4 кВ и более 2700 километров высоковольтных линий всех классов напряжения. Со всем эти энергетики справились, уложившись точно в сроки графика. Падающие из-за непогоды в лесу на ЛЭП деревья — серьёзная проблема, а потому работа с расчисткой и расширением просек ВЛ ведется постоянно. В этом году был наведен порядок на 1900 гектарах. Но чтобы лесные электротрассы стали еще надежнее, производится замена неизолированного провода на СИП. Эта мера позволяет предотвратить отключения высоковольтных линий по причине схлестывания проводов.

Обеспечению надежности электроснабжения, в том числе в осенне-зимний период, способствует и реализация инвестиционной программы. С начала года введено 153 МВА мощностей, построена 41 ТП, 363 км ВЛ. Ключевой проект инвестпрограммы этого года — строительство ПС 110 кВ «Верховая» с реконструкцией двухцепной ВЛ «Калужская ТЭЦ-1- Орбита» и ВЛ-110 кВ «Орбита-Железняки». Реализация проекта, рассчитанного на два года, обеспечит растущие потребности в энергомощностях Правобережья с учетом быстрого развития микрорайона.

Продолжается реализация программы по реконструкции энергообъектов областного центра. На сегодняшний день в подстанциях города проведена замена 22 трансформаторов на энергоэффективные большей мощности. 

Ради предотвращения возможных технологических нарушений в филиале действуют семь мобильных бригад, которые способны в кратчайшие сроки приступить к работе в радиусе до тысячи километров.

Для обеспечения временным энергоснабжением потребителей, особенно социально значимых объектов, при различных сбоях подачи энергии в филиале имеется 74 РИСЭ суммарной мощностью 4400 кВт, в том числе две автономные электростанции по 500 кВт. Эти резервные источники находятся в постоянной готовности.

Как бы там ни было, но ураганы, накрывшие нашу область 27 и 28 июля, стали для энергетиков настоящим испытанием. Масштабы технологических нарушений были настолько серьезными, что калужанам приехали помогать коллеги из других филиалов МРСК Центра и Приволжья. Благодаря совместным усилиям энергетики оперативно устранили последствия ураганов. Профессиональное братство в этой отрасли вызывает уважение. А когда подобные ЧП случаются в соседних регионах, калужские энергетики также без промедления выезжают на помощь.