Три богатыря Ивановых

Семейный стаж Ивановых — шестнадцать лет. Марина шутит по этому поводу: мы, дескать, еще несовершеннолетние.

 

— Но много уже чего успели? — спрашиваю ее.

— Имеете в виду, что стали многодетными? — вскинула она удивленные глаза.

— А разве этого мало?

— Нет, ну что вы, сыновья — это наше главное достижение. Какими вырастим их, такой и будет наша старость. До нее, конечно, еще далеко, и думать об этом пока рано. Сейчас все мысли и заботы о мальчишках: воспитать их порядочными, дать хорошее образование, научить быть счастливыми.

— А вы считаете себя счастливой?

— Знаете, если откровенно, то мне нечего Бога гневить. Любимый муж, замечательные дети, работа, дом, в семье взаимопонимание. Ну что еще нужно для счастья! Конечно, у каждого оно свое. Я порой ощущаю себя настолько счастливой, что страшновато становится: как бы все это не упорхнуло, не растворилось, как легкий утренний туман.

Случиться такое могло запросто еще на заре семейной жизни Ивановых, когда Сергея, мужа Марины, инспектора ГИБДД, направили в 2000 году в командировку в Чеченскую республику. Их первенцу Димочке на тот момент и восьми месяцев еще не было.

Сколько слез пролила тогда молодая жена и мама в ожидании любимого. Четыре месяца Сережа был в Чечне, где участвовал в боевых действиях, а ей казалось — годы. Каждый день без него длился неимоверно долго. Она жила в постоянном страхе. И хотя старалась гнать от себя мрачные мысли, избавиться от них не могла. Это было очень тяжелое время.

Марина Алексеевна вспоминает, каким несладким был для них с Димой Новый год без папы. Она буквально заставляла себя улыбаться, радоваться празднику, сверкающей елке. И первый день рождения Димы пришлось отмечать тоже без папы. «Ничего не поделаешь, — успокаивала себя, — работа. Будем ждать». 

День возвращения Сергея стал для нее самым счастливым. Сережа теперь будет рядом каждый день? Она не могла поверить.

— Ну, куда ж я денусь, беспокойная ты моя,- обнимал он жену. Им было так хорошо, они строили наполеоновские планы на дальнейшую жизнь, которая им улыбалась. Оба благодарны судьбе, что повела их одной дорогой.

Сергей родился в Спас-Деменске и малую родину не променяет ни на какие другие города, потому что для него нет лучшего места на земле. Как и все, ходил в детский сад, школу. Закончил профтехучилище. Служил в Москве. Была возможность остаться там после армии, но его тянуло домой.

А Марина с родителями приехала в Спас-Деменск из Казахстана. Ее родина — Алма-Ата. Новое место жительства ей приглянулось сразу. Особенно понравились люди: открытые, доброжелательные. Довольно скоро 9-й класс средней школы №1 принял новенькую как свою. 

С Сергеем познакомились в спортивном зале, куда Марина ходила в баскетбольную секцию, а он занимался на тренажерах. Влюбились. Она — еще школьница семнадцати лет, Сергей уже работал, взрослый, ему двадцать два. Разница в возрасте ей тогда казалась огромной. Но любовь расцветала все ярче и ярче. Встречались два года. После школы Марина поступила на юридический факультет. А в январе 1999 года Сергей предложил ей руку и сердце. Конечно же, она ответила ему «да».

Через год родился Дима. А еще через восемь месяцев Сергей отправился в Чечню, заставив жену сходить с ума от страха за его жизнь. Слава Богу, вернулся живым и невредимым, получил статус ветерана боевых действий. После Чечни Ивановы стали особенно бережно относиться друг к другу, их чувства приобрели какую-то новую грань. Они жили взахлеб: растили сына, работали, занимались спортом. На всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу Сергей занял четвертое место и стал мастером спорта.

В декабре 2004-го, в день своего 25-летия, Марина родила второго сына. Егорушку. Больше всех ликовал по этому поводу Дима: «Я братика всему буду учить», — оповещал он родственников и знакомых, приходивших с поздравлениями.

А спустя четыре года Марина снова ушла в декретный отпуск. Очень уж хотелось дочку. Они с Сережей и имя ей придумали — Ярослава. Но родился… Ярослав!!! Нет, они не расстроились. О чем вы? Ведь у них теперь три богатыря, три защитника.

Папа уделяет им максимум внимания. Вместе с ним старший, восьмиклассник, активно занимается спортом. Ходит в секцию бокса, у него много наград. Четвероклассник Егор и детсадовец Ярослав пока только болельщики. Папа приводит их с собой в спортзал, чтобы показать, как и чем они занимаются. Егор уже определился: со следующего года запишется в баскетбольную секцию. 

У мамы, тоже любительницы спорта, сейчас маловато свободного времени. Но все же два раза в неделю она выбирается на фитнес. Когда удается, и на тренажеры с мужем ходит. А еще Марина Алексеевна любит готовить. Печет изумительные торты, пироги. С десяти лет мечтала быть кулинаром, а стала юристом. А свои кулинарные способности с успехом реализует дома. Такими вкусностями балует домочадцев, что те осыпают ее благодарностями и комплиментами.

— Марина Алексеевна, хорошо жить в мужском окружении?

— Очень! От своих мужчин я слышу не только благодарности за вкусный обед и удавшиеся пироги, но и слова восхищения: красавица, умница. Это от мужа идет, а для ребят пример. Иногда, сами знаете, нам стоит услышать: «Ты сегодня прекрасно выглядишь», и сразу настроение поднимается. Я, к счастью, подобное слышу постоянно. Стараются мои мужчины.