Никита мечтает открыть ресторан

Четырнадцатилетнего Никиту воспитатели хвалят за скромность, доброту и отзывчивость. Он никому не отказывает в помощи. С удовольствием работает в цветнике, огороде, ходит за обедами.

Хороший, смышленый парень, который знает, чего хочет добиться в жизни. Пока он ставит перед собой скромную цель: по выходе из детского дома получить профессию повара. Потом…

— Заработаю денег, куплю машину, а в дальнейшем хочу открыть свой ресторан, — мечтательно произносит Никита.

— Тебе нравится готовить? — спрашиваю его.

— Да, очень. Я могу классно пожарить курицу, картошку, салат сделать. Были бы продукты, и тогда импровизируй, придумывай что угодно. Можно, конечно, в интернете рецепты всякие скачать, но фантазировать самому все же интересней.

Как и большинство мальчишек, Никита увлекается футболом, без компьютера себя не представляет. Он стеснительный (отчасти потому, что немного прихрамывает), но стеснительность свою пытается преодолевать. И это ему удается.

В этом году впервые вышел на сцену, он неплохо поет. С первым концертом, в котором Никита принимал участие, им был преодолен барьер стеснительности. Дальше — больше. В следующем концерте он уже солировал, потом участвовал в конкурсе чтецов. Публика его хорошо принимает.

Парень умеет дружить и дорожить дружбой. У него немного друзей, но зато, по его словам, настоящих, которые не подведут. Одним из «настоящих» является Егор, с которым они знакомы с трехлетнего возраста.

— Мы из одного интерната, — поясняет, — видим друг друга насквозь и знаем всю подноготную. Егор отличный парень, он не предаст, выручит, если это требуется. Я ради него готов на многое.

— Курите, наверное, вместе?

— Я не курю, зачем здоровье гробить, оно мне пригодится.