Музыка сентября

Музыкальный фестиваль «Калужская осень» в муниципальном Доме музыки, как всегда, раздаст всем сестрам по серьгам.

В течение сентября любители самых разных музыкальных стилей будут удовлетворены.

Десятый фестиваль открылся программой, которую можно назвать попурри популярных джазовых и классических мелодий и ритмов.

Муниципальный камерный хор и Jazzatov Band — любимцы калужан, и слушатели не были разочарованы. 

Вокалистка из Тулы, лауреат международных конкурсов, дипломант Международного конкурса исполнителей музыки Сергея Рахманинова. Калужане уже слышали ее соло в шедеврах Дж. Перголезе «Stabat Mater», Антонио Вивальди «Gloria» — совместном проекте муниципальных камерных оркестра и хора. В этот раз контральто представила меломанам «Креольскую мессу» Антонио Рамиреса. Этот композитор не раз звучал на фестивале «Мир гитары», но «Месса…» стала калужской премьерой.

Сегодня, в день, когда вы держите в руках наш свежий номер, вы ещё успеете попасть на уникальный концерт из цикла «Вечера в галерее». Для очень узкого круга истинных меломанов прозвучит старинная музыка. Клавесинистка Александра Коренева, преподаватель Московской консерватории, знает, в чем секрет кантиленности звучания. Лауреат 1-й премии, приза зрительских симпатий на международном конкурсе в австрийском Гмундене, объехала с гастролями Сингапур, Китай, Гонконг, Оман, Австрию, Бельгию, Голландию, Италию, Францию, Германию, Испанию и многие другие страны. Исполнительница так хороша, что была на сцене партнером лауреата «Грэмми-2012» Джойса Ди Донато, Джеймса Гэлуэя, Юрия Башмета, Татьяны Гринденко, оркестра «Солисты Москвы» и Национального филармонического оркестра России.

Одиннадцатого сентября гость из Брянска Владимир Вислобоков представит программу «Головокружительный аккордеон». Музыкант-виртуоз, свободно играющий в любом жанре, будет солировать с Калужским камерным оркестром. Художественный руководитель и дирижер Брянского оркестра народных инструментов ранее готовил с нашими музыкантами программу «Посвящение Пьяцолле», поэтому взаимопонимание с коллективом и дирижером Александром Левиным уже достигнуто. 

Шестнадцатого сентября для самых смелых прозвучит экспериментальная музыка группы «Юка». В переводе с банту это слово означает «бить», стиль музыки, танец и кубинский народный ударный инструмент. Досужие люди спорят, что это за музыка: инди-рок, пост-рок или дарк-вейв, но концерт обещает быть веселым и зажигательным. Лидер группы Юрий Маштаков еще в 2006 году организовал в Калуге группу «Почтальон Нобеля» совместно с «культуртрегером» Евгением Гориным. 

А 18 сентября выступят самые именитые гости фестиваля в жанре классики, представив изысканную программу камерной и органной музыки. Гобоист Алексей Балашов — лауреат международных конкурсов, приглашенный артист Большого симфонического оркестра им.П.И. Чайковского, руководитель квартета Espressivо и ансамбля Art Style. Музыкант широко гастролирует по Европе, выпустил диск с записью музыки итальянского композитора XIX века Антонио Паскуале. 

Гобой в переводе с французского означает «высокое дерево». Для исполнителя на нем существует вполне обозреваемая литература, написанная для этого инструмента. Алексей Балашов освоил все основные произведения, принадлежащие вдохновению И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана, А. Вивальди, Ф. Пуленка, Б. Бриттена…

Федор Строганов показал все возможности калужского органа. Органист, композитор, преподаватель Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, Федор удостоен и диплома за опус «Отражение вечности» на московском конкурсе «Лучшее сочинение для органа». 

Гвоздем фестиваля стал обаятельный виртуоз, прописавшийся на «Мире гитары» и «Летнем джеме», Сергей Манукян. Как-то года три назад разбушевавшаяся стихия не давала начать концерт на открытой площадке, и нам удалось побеседовать со звездой часа два. Предметом обсуждения стала не только музыка, но и свадьба дочери, состоявшаяся в Эдинбургском замке, и дилемма порядочности и свободы. Вокалист, клавирист, перкуссионист, легенда отечественного джаза, «Лучший джазовый музыкант года», лауреат премии «Овация» превратит крохотный зал в цветущую, залитую южным солнцем поляну.

Основательное знание классической музыки, большой опыт, яркий талант превращают каждое его выступление в пронзительную импровизацию. Сергей Манукян уже тридцать лет остается джазовым певцом №1 в стране. Его тембр голоса сравнивают с пением кумира — мастера Рэя Чарльза. Родившийся в Грозном, обретший всесоюзную славу на Рижском фестивале, сегодня он — гражданин мира.

Музыкальный марафон закончится 25 сентября. Танго-оркестр El Cechivache из Аргентины, основанный гитаристом Вито Вентуринно и пианистом Пабло Монтанелли в 2008 году, играет на родине танго, в Буэнос-Айресе. После успешного турне по Европе музыканты записали четыре диска, причем на них представлены и их собственные сочинения, основанные на слиянии танго с джазом и роком. Квинтет объехал тридцать стран на трех континентах, и вам знойная музыка под шорох опадающих листьев тоже придется по душе. 

Запасайтесь билетами, калужане!