Мечты сбываются

Такого в Калуге ещё не было: боксерский клуб «Полет» расширяет границы и открывает новое направление — бойцовское.

Благодаря этому теперь в областном центре наконец-то появилась первая профессиональная файт-зона. Раньше для многих любителей единоборств в Калуге это было мечтой, а сейчас — реальность. Новый зал включает в себя спортивные снаряды, ринг и, конечно же, татами, а в ближайшем будущем там может появиться ещё и октагон. 

Презентацию нового спортивного зала калужане уже могли видеть в качестве открытых тренировок, которые проходили в день города и в прошедшие выходные дни. Но только сейчас стали известны подробности этого события. 

Что означает появление такого объекта в нашем городе? А то, что мы в скором времени сможем увидеть на федеральных каналах в числе тех, кто бьётся в UFC, MMA, октагоне и других видах смешанных единоборств, наших земляков, которые, возможно, будут сражаться в числе профессионалов и за звание чемпиона мира. Но это в будущем, а пока же это не только новые возможности, которые открываются перед калужской молодежью, но и отличная площадка для взлёта новых чемпионов.

— Есть у нас договоренность с Москвой и федерацией ММА России, мы будем возить лучших бойцов в столицу для поединков,- рассказывает Олег Курохтин, старший тренер бойцовского клуба «Полет». — У нас уже есть такой опыт, даже без определенной базы мне удалось воспитать хорошего бойца, мой воспитанник Алексей Харламов является победителем турнира «Time to Fight», который проходил на Красной площади. В прошлом году он защитил свой пояс и стал победителем первенства мира по универсальному бою, поэтому все возможно. Мы верим, что нам удастся воспитать целое поколение чемпионов.

К слову, Алексей в этом году начал свои тренировки уже в новом бойцовском клубе, а значит, все его выступления будут идти в зачёт «Полета» и, как следствие, областного центра. И это не может не радовать, ведь в активе Харламова немало достижений самых разных масштабов.

Во-первых, Алексей является кандидатом в мастера спорта сразу по нескольким видам (ММА, ушу-саньда, кикбоксинг, рукопашный бой), недавно получил звание мастера спорта международного класса по универсальному бою и стал победителем первенства мира. Кстати, Харламова можно будет увидеть не только в числе тех, кто тренируется, но и тех, кто тренирует: для этого у Алексея есть все необходимое, как утверждает его тренер.

Что касается тренерского состава, то тут руководство клуба постаралось собрать лучших наставников областного центра. Так, в числе тех, кто будет вести тренировки по боксу, спортсмены смогут увидеть легенду калужского бокса, спарринг-партнера таких известных боксеров, как Александр Поветкин и Денис Лебедев, профессионального бойца Андрея Петровича Кокоулина. 

— Мы постарались и стараемся найти лучших как среди бойцов, так и среди наставников. Тех людей, которые готовы работать и предоставлять все необходимое для воспитания хороших и достойных спортсменов, — рассказывает Евгений Бровкин — директор БК «Полет». — Сейчас мы также находимся в поиске тренерского состава, так как штат ещё не до конца укомплектован. Надеемся, что нам удастся подобрать хороших тренеров — это очень важный момент.

Смешанные единоборства и бокс — это ещё не все виды спорта, которые будут представлены в бойцовском клубе. Помимо них спортсмены смогут изучить кроссфит, дзюдо, грепплинг, и не только. Свою работу новая файт-зона начала уже с 1 сентября.