Поехали!

Футбольный клуб «Калуга» открыл новый сезон. На родном поле арены «Анненки» «космонавты» дали бой «Динамо» из Брянска. К этому моменту наша команда занимала восьмую строчку турнирной таблицы зоны «Центр» второго дивизиона, в то время как соперник расположился на пару строчек ниже.

Нельзя сказать, что эта игра была слишком важна для калужан, но пара очков для укрепления своего положения в турнирной таблице футболистам не помешала бы. Тем более что в спину калужским спортсменам дышит подольский «Витязь», также стремящийся улучшить своё положение в таблице первенства России.

Эта встреча с брянским «Динамо» началась для калужан не самым лучшим образом. Во время первых 10 минут матча «космонавты» пропустили два мяча, забитых Владимиром Семиным из Брянска. Он успешно сумел обойти оборону нашей команды на третьей и девятой минутах первого тайма.

Казалось, что после такого начала любая команда потеряет настрой на победу, но ФК «Калуга» оказался явно не из робкого десятка. Более того, чуть позже «космонавтам» удалось переломить ход встречи в свою пользу. Через пару минут после второго пропущенного мяча калужанин Сергей Анохин создал опасный момент у ворот соперника, но его атаку парировал голкипер «Динамо». На 24-й минуте игры хозяевам поля удается реабилитироваться при помощи пенальти, который успешно реализовал игрок ФК «Калуга» Вадим Минич, — 2:1.

После первого забитого мяча в новом сезоне «космонавты» явно взбодрились. Второй гол не заставил себя долго ждать: за пять минут до окончания первого тайма Вадим Минич вновь оказался на штрафной линии соперника, сделал голевую передачу, после чего калужанин Евгений Лямцев завершил атаку ударом головы. На табло появился более оптимистичный счёт — 2:2. В таком положении можно уходить спокойно на перерыв, но калужане решили не останавливаться и на волне успеха смогли вновь поразить ворота соперника. Автором забитого мяча вновь стал Евгений Лямцев.

Второй тайм начинался для калужан более приятно. В первые минуты «космонавты» получили право на пенальти, но всё тот же Вадим Минич, к сожалению, не смог реализовать возможность вырваться вперед ещё на один гол. В итоге второй тайм прошел без забитых мячей и даже опасных моментов. Итоговый счёт — 3:2. Болельщики своей командой явно были довольны.

Главный тренер ФК «Калуга» Виталий Сафронов дал свою оценку подопечным: «У нас давно не было календарных игр, волнение сказалось. Тем более что  многие футболисты первый раз вышли в составе мастеров. Меня не порадовало начало наших опытных футболистов: чего они испугались — мне неизвестно. Могу сказать одно, я благодарен команде, ребята смогли перехватить инициативу, овладеть ситуацией и забить три прекрасных гола».

…Все голы ФК «Калуга» посвятил маленькому мальчику Ярославу Гольцеву, который нуждается в дорогостоящем лечении. У малыша серьезное заболевание почек, и помочь ему может только операция, которая требует серьезных материальных вложений. Руководство футбольного клуба «Калуга» решило протянуть руку помощи малышу. Все деньги, которые удалось заработать с продажи билетов на матч ФК «Калуга» против ФК «Динамо», были направлены семье мальчика.

К слову, следующий матч калужан состоится уже 17 апреля в 17.30. Игра в рамках первенства России второго дивизиона вновь состоится на футбольном поле арены «Анненки». Новым соперником «космонавтов» станет ФК «Чертаново».