Волшебство в нас самих

Молодую семью Новиковых очень многое объединяет. Во-первых, Вероника и Александр работают на одном заводе — ОАО «КЭМЗ». Она — инженер-конструктор, он — регулировщик РЭА.

Во-вторых, оба — неимоверные общественники, ярые сторонники здорового образа жизни и активного отдыха. Им не сидится на месте, они непременно должны быть в гуще всех событий.

Проводимые на предприятии праздники, соревнования, КВНы, фестивали, спортивные игры без Новиковых не обходятся. Да иначе и быть не может, ведь Вероника возглавляет совет молодежи на заводе, Александр — член координационного совета.

volshebstvo 0618

— Наша семья и родилась благодаря общественной работе, — шутит Вероника, — проводили фестиваль молодых заводских семей. Это было в 2010 году. Потом проходил турслет на Вырке, потом — военно-спортивная игра, а потом … наша свадьба. Скромная, без пышных ресторанных застолий и прочих излишеств. 

Этот день они посвятили друг другу. Гуляли в парке, сходили на открывшуюся выставку в художественный музей. И ощущали себя на вершине счастья.

Далось оно им непросто. Для Вероники это второй брак. От первого растет дочка Оленька. Не сложилось у Вероники с ее отцом. Что поделаешь, такое сейчас сплошь и рядом. И взрослые люди, еще недавно любившие друг друга, как-то пытаются вести себя цивилизованно, поддерживать отношения ради детей. Здесь такого, к сожалению, не случилось. Уйму неприятностей пришлось пережить Веронике от бывшего мужа. Она не очень волновалась, когда это касалось лично ее, но когда ущемлялись права и интересы дочери, ей трудно было справляться с собой.

Однако эту страницу жизни вместе с Сашей ей удалось все-таки перевернуть. И начать все с чистого листа. В ее новой жизни главенствовали любовь и доверие, общие интересы. Как же радовалась Вероника тому, что Оля всем сердцем тянулась к Саше, а он к ней. Она умилялась, глядя на то, как они вместе играют, читают книжки, смотрят мультики. А совместные походы, прогулки на природу, романтические ужины в выходные дни скрепляли союз все крепче и крепче. Им было хорошо втроем, несмотря на перипетии, связанные со съемными квартирами. Жили молодые и с родителями. Намаялись и те, и другие.

Тем не менее родителям они бесконечно благодарны. Если б не они, так и мучились бы по чужим углам. Ради их благополучия родители пошли на жертвы, считает Вероника. Когда родилась Даша, бабушки и дедушки помогали им нянчиться с ней, покупали детские вещички, игрушки. А главное, Вероникин папа, еще не пенсионер, оформил на себя декретный отпуск (благо теперь такое возможно), когда она после полутора лет вынуждена была выйти на работу. В противном случае Вероника не смогла бы получить ипотеку на приобретение жилья.

Вот дедушка и пришел на выручку, сидел с внучкой, а дочка работала. На выходные он уезжал к жене в Перемышльский район. Ей там одной приходилось несладко: работа, хозяйство. Так и ездили туда-сюда полтора года, пока Дашеньку не устроили в садик.

Сашины родители продали свою трехкомнатную квартиру, купив себе поменьше, и дали детям деньги на первоначальный взнос. Ипотеку они взяли на тридцать лет.

-Теперь уже меньше осталось, почти два года платим, живя в своем доме, — замечает Вероника.- Это, конечно, огромное счастье — ни от кого не зависеть, быть единственной хозяйкой на кухне и никого не стеснять.

— Дом у вас большой?

— Не очень, 60 квадратных метров. Но все эти метры наши, собственные! А еще земельный участок возле дома. Овощи сажаем, цветы. Собираемся деревья фруктовые посадить, малину, смородину. Много у нас планов.

— Двое детей, ипотека, денег, наверное, не хватает?

— Их всегда не хватает. Но другого варианта приобрести жилье у нас не было. И мы рады тому, что имеем. Тысячу раз спасибо родителям! Иногда, конечно, грустно бывает, когда задумаешься, что платить до старости придется за дом. Но, с другой стороны, нечего Бога гневить, нормально живем, хоть и ужиматься приходится.

— На чем экономите?

— На чем угодно, только не на детях. Я себе лишние джинсы, платье не куплю, но девчонок лишать игрушек, книжек, экскурсий — ни за что! У них все есть и все будет! Они у нас умницы, красавицы. Даше скоро четыре года будет. Смышленая, любопытная. Оля в четвертом классе учится, радует успехами. Победительница конкурса «Математические головоломки», олимпиады по русскому языку. Хорошо танцует, рисует.

Своих красавиц Новиковы учат добру и уважать старших, приобщают к искусству. Возят в театры, музеи, по историческим местам. Оля с восторгом рассказывает о том, сколько интересного и неожиданного увидели они в Палеонтологическом музее в Москве, Тульском кремле, как поразил ее музей оружия. Павлищев бор и Зайцева гора, Полотняный Завод и Хатынь, Петербург и Уфа, Екатеринбург и Минск — столько заповедных мест и городов объездили. 

Любят Новиковы и походы с палатками, и зимнюю рыбалку, и боулинг. Увлечений много. Сейчас все заинтересованно работают над созданием генеалогического древа своей семьи. Пока материал готов о трех поколениях, но им хочется «копнуть поглубже» и написать книгу о своих предках.

— Вас легко удивить? — спросила я на прощание Веронику.

— Запросто, — засмеялась, — вот явился бы добрый волшебник и выплатил за нас ипотеку. Удивлению моему не было бы предела. Я, кстати, под Новый год желание что-то вроде этого себе загадывала. Это шутки, разумеется, волшебники — мы сами. Все зависит от нас.

— Чего бы вы пожелали себе?

— Хорошей высокооплачиваемой должности, чтобы мы с мужем оставались такими же дружными, как сейчас, и любовь наша не угасала никогда, чтобы счастливы были дети. Не только сейчас, но и в будущем.

— Ну если волшебство в вас самих — значит, так оно и будет. Уверена, вам удастся достичь того, о чем мечтаете, а в спутниках пусть будет удача.