Мокрые ночи

Если в три года малыш еще писает в кроватку, родители потихоньку начинают паниковать: «Не энурез ли это?» Не пора ли обратиться за помощью к специалисту?

До пяти лет беспокоиться на этот счет не стоит, а вот предпринимать меры к исправлению ситуации уже пора.

mokryenochi

Детки взрослеют по-разному. Кому-то природа подарила способность просыпаться от позывов к мочеиспусканию в годовалом возрасте, другому отвела для этого срок на пару лет позже. И то и другое считается вариантом нормы. Другое дело, если родители в силу неудобства или по другим причинам пытаются форсировать процесс приучения к горшку.

Если нервная система малыша еще к этому не готова, «высаживание» на горшок по будильнику не приведет к возникновению условного рефлекса. Единственным плюсом будут сухая одежда и постельное белье, да и то не всегда.

Сейчас на процесс задерживания мочеиспускания влияют памперсы. Зачем терпеть, если можно «надуть» в подгузник и при этом не будешь испытывать никакого дискомфорта?.. Поэтому от удобных детских прокладок нужно постепенно отучать ребенка после года.

Не ругайте за мокрые простыни. От возникшего чувства вины очень трудно избавиться. Проблема решается только доброжелательным и понимающим отношением взрослых. 

Перед сном малыша не стоит активно поить. До того как уложить спать, нужно посадить на горшок. 

Если ребенок начал писать в кроватку после длительного «сухого» перерыва, стоит покопаться в причинах. Либо это следствие болезни, либо перенесенного стресса. Последнее бывает связано с проблемами в семье или адаптацией к детскому саду. 

Во всех случаях маме придется запастись терпением и силами. Заводите будильник на 1-2 часа ночи, 4-5 часов утра и, проснувшись, ведите в туалет. 

Не стоит постоянно заводить разговор на тему «мокрых» простыней, но объяснить на понятном уровне процесс «правильного» мочеиспускания нужно. Можно сказать малышу, что в его организме есть будильник, который подает сигнал, что пора проснуться в туалет. 

За каждую сухую ночь выдавайте приятные бонусы. И будьте готовы терпеть ночное недержание достаточно долго. В конце концов, и эта «вершина» будет благополучно пройдена.