И жили долго и счастливо

Свадьба сыграна, подарки посчитаны, начинается обычная жизнь. С какими проблемами сталкиваются молодожены после «апогея отношений»?

Вспомним недавнее прошлое: отношения до заключения законного брака были наполнены романтикой, яркими чувствами, искренними желаниями влюблённых. Нынешние муж и жена демонстрировали друг другу лучшие качества, а на недостатки порой закрывали глаза, надеясь, если что, потом исправить. И вот настало время все исправлять, но, оказывается, сделать это совсем не просто. 

izhilidolgoischastlivo

После свадьбы отношения в паре некоторое время все еще безоблачные и романтичные. Но время идет, и новобрачные начинают проявлять друг перед другом все свои качества, которые раньше тщательно скрывали. Нельзя же в самом деле каждый день притворяться идеальным! Так что приходится учиться принимать любимого человека со всеми его недостатками, наступает период «притирки». 

Так уж получается, что когда первый любовный пыл угас, плохие качества проявляются ярче, а хорошие, наоборот, тускнеют. Сказывается разница в мировоззрении, жизненных принципах, моральных качествах. И тут разрушается главная иллюзия: человек, с которым тебе было комфортно, весело и интересно, в качестве спутника жизни оказывается непрост. И дело не только в мелочах, как, например, пользование одной расческой или привычка разбрасывать белье где попало. Как ни смешно это звучит, дело в разном уровне духовного развития. Особенно часто конфликт возникает, если жена имеет более высокий духовный уровень. Если же муж, то при желании он может способствовать развитию жены. 

О чем вообще речь? О «родственных душах». Это понятие возникло не просто так. Люди, которым посчастливилось найти спутника жизни, разделяющего его духовные взгляды, могут создать счастливую, крепкую семью. Именно эта пресловутая духовная близость оправдает надежды женщины в белом и мужчины в черном. 

Совместная жизнь выводит отношения на новый уровень уважения и терпения. Обязанностей становится больше, времени на охи — меньше, и на смену влюблённости приходит или любовь, или неприязнь — настоящие искренние чувства. Если все складывается удачно, мужчина и женщина больше не занимаются презентацией своей личности, а действуют как одна команда. 

Так что же важно понять? Наверное, простую истину: люди с общим духовным началом при всей своей разности взглядов на материальную жизнь смогут прожить жизнь вместе счастливо и интересно. Это тот фундамент, на котором могут расти, развиваться и радовать двух людей вечно меняющиеся отношения.