Греться надо умеючи

На территории Калужской области продолжаются операции «Жилье» и «Отопление». Напоминаем, что с начала года сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области провели более 21 тысячи подворовых обходов, обучили около 25 тысяч человек. 

В рамках актуальных акций было проведено более двух с половиной тысяч выступлений в средствах массовой информации, вручено более 24 тысяч памяток по соблюдению правил пожарной безопасности.

gretsyanadoumeyuchi

По статистике наиболее распространенными причинами пожаров в жилых домах являются окурки, небрежно брошенные на пол или выпавшие из рук уснувшего на кровати человека, нередко находящегося в нетрезвом состоянии. На втором месте в печальном рейтинге — включенные и оставленные без присмотра газо- и электроприборы и неисправная электропроводка. 

Как предупредить пожар в своем доме? Вот несколько советов. Изоляция электропроводки должна быть в исправном состоянии.

Нельзя курить в постели, бросать незатушенные спички и окурки, равно как и отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком). Ну и, конечно, прячьте спички от детей и не оставляйте их без присмотра!

Если же вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 01, с мобильного — 101, 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области — (4842) 54-77-90.

По информации ГУ МЧС России по Калужской области.