Ни дня без простокваши

Пища, которую мы потребляем, говорят диетологи, должна стать источником здоровья, улучшения качества жизни и ее продолжительности. О том, как этого достичь, мы беседуем с врачом областного Центра медицинской профилактики Ларисой ЕРЕМИНОЙ.

— К сожалению, пищевые предпочтения россиян мало к этому располагают. Среди основных нарушений в питании, по свидетельству Российской академии медицинских наук, превалируют: превышение калорийности рациона, избыточное потребление жира, соли и сахара. А вот минеральных веществ: железа, кальция, цинка, селена, йода, некоторых витаминов, явно недостает.

opolze1

Населению следует прививать умение и знание того, как выстраивать здоровое питание, считают медики.

Несмотря на рост неблагополучных факторов окружающей среды, население все меньше стало есть даже таких традиционных кисломолочных продуктов, как сметана, творог, простокваша. 

Потребление молочнокислых продуктов обеспечивает только половину физиологических потребностей населения. В то время как эти продукты имеют очень ценные свойства и важные преимущества перед цельным коровьим молоком.

У них более высокая усвояемость. В процессе сквашивания молока под воздействием молочнокислых бактерий в нем вырабатывается молочная кислота, способствующая увеличению усвояемости белков и всасыванию молочных жиров.

Молочная, янтарная и другие образующиеся кислоты способствуют более полному усвоению из продукта таких микроэлементов, как железо, кальций, цинк, фосфор.

По сравнению с коровьим молоком молочнокислые продукты значительно реже вызывают аллергические реакции. Клиническими наблюдениями неоднократно подтверждено, что дети с аллергией на молоко достаточно хорошо переносят кисломолочные продукты. Уровень молочного сахара — лактозы, непереносимостью которой страдает часть детей и взрослого населения — при сквашивании молока значительно снижается.

Особенно ценным в кисломолочных продуктах является наличие пробиотических микроорганизмов.

— А в чем их заслуга?

— Они имеют огромное значение для формирования нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В кисломолочных продуктах высок уровень активных клеток — бифидо- и лактобактерий, которые защищают кишечник от развития вредных микроорганизмов.

Поэтому кисломолочные продукты — хорошая профилактика кишечных инфекций. А они не ушли в прошлое. По частоте случаев у детей они находятся на втором месте после респираторно-вирусных.

При помощи молочнокислых микроорганизмов в кишечнике образуются некоторые аминокислоты и витамины, в частности, витамины группы В, ниацин, пантотеновая и фолиевая кислоты. Они улучшают обменные процессы и защитные свойства организма, повышают иммунитет. 

— Лариса Павловна, а что вы скажете о таких продуктах, как «бифилайф», «бифидок», «бифилюкс», различные йогурты, которых сейчас достаточно много на полках магазинов. Насколько они полезны?

— Это продукты диетического, профилактического и лечебного назначения. Отличительной особенностью их является более высокое содержание полезных лакто- и бифидобактерий. Употребление их в пищу способствует заселению слизистой кишечника полезными бактериями, вытеснению патогенной и условно-патогенной микрофлоры, коррекции дисбактериоза, восстановлению нормального баланса кишечной микрофлоры.

Основной механизм подавления патогенных микроорганизмов при помощи молочной, янтарной и других кислот был известен нашему великому соотечественнику И.И. Мечникову еще в конце 19-го века. Ученый придавал большое значение молочнокислым бактериям в поддержании красоты и здоровья кожи, хорошего цвета лица и долголетия. За свои научные открытия И.И. Мечников был первым из русских врачей, удостоившихся звания Нобелевского лауреата.

Сам Илья Ильич ежедневно пил простоквашу. Он прожил долгую и плодотворную жизнь. Так что не отказывайте себе в удовольствии каждый день наслаждаться молочнокислой продукцией. Есть реальная возможность жить долго и счастливо.