Очумелая ситуация

В минувшем году к свиноводам области пришла беда. Африканская чума поставила под угрозу существование не только частных подворий, но и больших животноводческих ферм.

Борьба со страшным вирусом, на который еще не изобретена вакцина, велась на территории области по большей части в одиночку — соседние регионы, откуда прибегали к нам дикие кабаны (основной источник заразы!), борьбу вели либо вяло, либо без желания координировать действия с соседними областями.

ochumelayasituatsiya4

По утверждению одного из главных специалистов комитета по ветеринарии Александра Анцигина, на сегодняшний день у нас всего 19 очагов заболеваний, а территория районов вдоль Варшавского шоссе вообще чиста. Более всего от чумы пострадал Спас-Деменский район, где практически уничтожено все свиное поголовье. 

А началось бедствие в Ферзиковском районе, где виновником проникновения вируса стал некий браконьер, избравший местом промысла леса соседней Тульской области, где и по сей день не могут справиться с бедой. Вроде бы, учитывая тот факт, что для человека мясо чумного животного не-опасно, не было и повода для беспокойства. Но все дело в том, что остатки разделанной туши оказались частично на помойке, а что-то пошло в меню домашнему Бобику. Вирус живуч и неуправляем — у соседей начался падеж свиней.

Наша ветслужба отреагировала мгновенно: начались подворные проверки, параллельно велось обследование лежбищ диких животных, была составлена карта, где обозначались зоны риска. Первая — самая опасная, где следовало немедленное уничтожение (сжигание) больных свиней и переработка на колбасу здоровых. Кроме того, карантин распространялся на внушительную территорию района, откуда в течение шести месяцев запрещалось вывозить на продажу даже молочные продукты. Восстанавливать поголовье также было запрещено — оставалось только заводить цыплят и прочих съедобных пернатых.

ochumelayasituatsiya

Конечно, фермерам была выплачена компенсация в общей сложности на шесть миллионов рублей.

Параллельно бригады специалистов по всей области проводили тщательные проверки лежбищ диких кабанов, подробно расспрашивали жителей с целью установить торговые точки, где приобреталось мясо. Да вот незадача — народ у нас в этом плане очень простодушный: купил кусок мяса, и что ему до места жительства зарезанной хрюшки!

Можно себе представить крестьянский двор, из которого сразу было вывезено всё хрюкающее семейство, в том числе и свиноматка. А те деньги, что были получены в качестве компенсации, — это слёзы. Они и проливались, ведь иные семьи в одночасье становились бедняками. Конечно, можно упрекнуть людей в их беспросветной дремучести. Но что же те ведомства, которые, зная о разрастающейся заразе, не спешили развернуть масштабную акцию, развесив в деревнях и селах на всех заборах памятки-предупреждения? И тогда бы народ знал, что негоже в лесах собирать съестные остатки после пикников, чтобы накормить домашний скот. Ведь на месте гулянки могли побывать зараженные кабаны, следовательно, вирус успел поселиться в продуктах, валявшихся на земле. Второе «нельзя» — выгул свиней за пределами помещения. Ведь только той живности, что надежно спрятана в сарае, визит кабанов нестрашен. Кому-то эти правила давно известны, но извечное русское «авось» привело к гибели многих хозяйств, в том числе и построек. Еще одна людская глупость: заманивать в свой сарай заблудших из леса кабанов. А если они больны?

Если взглянуть на эту вселенскую беду с экономической точки зрения, то единственное светлое пятно здесь — это переработка незараженной свинины на колбасу. Хотя и это не было выходом для тех районов, где убойные цеха отсутствуют. Что ждет аграриев в нынешнем году? В ходе всех проведенных мероприятий можно радоваться тому, что на территории наших лесов осталось не более 500 диких кабанов. Можно было бы и вообще от них избавиться, для чего по лесам были расставлены ловушки, снабженные вкусной пищей. Но умные кабаны редко попадались в западню — им в условиях бесснежной зимы и на полях еды достаточно.

Давайте представим, что кабаны все-таки будут полностью у нас уничтожены. Но где гарантия, что из соседних областей к нам не пожалуют «мигранты»? Так что на сегодняшний день говорить о том, что африканская чума ушла за пределы России, рано. Единственное государство в Европе, которое победило эту заразу, — Испания. Но для этого ей понадобилось полвека.