Мораторий на год

Областные власти сделали своим жителям поистине дорогой новогодний подарок, решив отложить переход на новые отопительные нормативы. Напомним, что ранее в соответствии с постановлением федерального правительства дифференцированный рост тарифов был запланирован в 2015 году. 

Переход на новую систему учета и оплаты тепла очень болезненно сказался бы на жителям старых одно- и двухэтажных домов. Считается, что эти здания имеют худшие теплотехнические показатели, поэтому норматив потребления тепла для них был определен существенно выше, чем для более современных построек. Соответственно, цена отопления для жителей таких домов должна была возрасти с января этого года очень существенно. 

Уйти от высоких и не всегда обоснованных тарифов поможет установка приборов учета в домах, а также котлов индивидуального отопления. Однако перевод старого жилого фонда на новые энергосберегающие технологии сам по себе достаточно дорог и хлопотен. Далеко не все обитатели древних малоэтажек могут позволить себе выложить несколько десятков тысяч рублей на приобретение газового котла. Что касается общедомового счетчика, то его установку нужно сначала согласовать со всеми жильцами, а затем собрать со всех необходимую, также немаленькую, сумму на приобретение и монтаж. Кроме того, есть и технические сложности, которые не позволяют поставить новые приборы в помещениях, явно на них не рассчитанных. 

В районах, где еще осталось много малоэтажек советского типа, а платежеспособность населения ниже, чем в городах, муниципалитеты помогают гражданам с установкой отопительных котлов и счетчиков, но пока, к началу 2015 года, удалось модернизировать не более 30 процентов старых домов. 

Мораторий на переход к новой системе нормативов сроком на один год позволит продолжить постепенный перевод старого фонда на индивидуальные котлы и счетчики. Хочется надеяться, что целого года хватит на то, чтобы помочь наиболее нуждающимся гражданам подготовиться к грядущему тарифному скачку.