Кто убрал город?

Этой зимой бригад в спецодежде, отскребающих город от снега и наледи, наверное, больше всего.

Кто убирается в городе, какая техника задействована и куда везут снег? Мы задали эти вопросы директору муниципального бюджетного учреждения (МБУ) СМЭУ Михаилу Спиридонову. 

uborkasnega 0618

МБУ СМЭУ отвечает за уборку 30% городских территорий. В основном это центр города — дамба, улицы Гагарина, Кирова, Московская, Ленина и другие центральные, самые важные улицы нашего города.

Снег увозят на так называемую «сухую свалку» на Силикатном. Там свалка обслуживается, вывозится смёт — противогололедные материалы (песчано-соляная смесь). Состав противогололедного материала в Калуге — 90% песка, 10% соли, ничего криминального, никаких тяжелых металлов. Банальная техническая соль. При этом предприятие не допускает беспорядочного складирования снега — чтобы оттаявший весной мусор, собранный вместе с осадками, не лежал в лесу, не попадал в реки.

Есть для уборки в городе инновационная техника. Более того, ее производят в Калужской области — на правом берегу. Марка Bucher. В городе таких две, одна из них — в МБУ СМЭУ.

— Полное название данного агрегата — подметально-вакуумная машина BucherCityCat, — рассказывает Михаил Александрович. — Между собой зовем по фирме-производителю — «Бухер», или пылесос. Агрегат используется и летом, и зимой. Маневренный, многофункциональный. Убирает и листву, и мусор, осуществляет влажную уборку. Для зимы есть навесное оборудование, которое точно дозирует материалы для посыпки. Используем машину для тротуаров — ее небольшие габариты позволяют это делать. 

uborkasnegamashiny3

Организация МБУ СМЭУ приобрела и габаритное вакуумное оборудование, чтобы убирать улично-дорожную сеть. Есть также семь мини-тракторов МКК с прицепами — пескоразбрасывателями, вместо которых можно повесить оборудование для уборки тротуаров — щетку, отвал. Для погрузки снега есть два лаповых погрузчика. Мини-трактора типа «Боб Кэт» используются для того, чтобы раздолбить ледяные глыбы и для загрузки снега. Работают также три грейдера — в помощь снегопогрузчикам. Есть минский трактор «Беларусь» с навесным шнекоротором. Оборудование, которое позволяет отбрасывать снег в строну. Имеются ручные снегоуборщики — закупили для очистки тротуаров. Еще четыре трактора с навесным оборудованием, с щетками и с отвалами для дорог и уборки тротуаров.

После сильных снегопадов по нормативам нужно ликвидировать скользкость за пять часов. Убрать полностью город от снега удается лишь за несколько дней. 

— Если делать это быстро — на скорость, о каком качестве может идти речь? — продолжает Михаил Александрович. — Трактор для качественного посыпания должен идти с определенной скоростью. Если ее увеличить, убрать так же тщательно не получится. После сильного снегопада (более 10 см) наши территории мы успеваем убирать за 4 — 5 дней. Если снег идет несильно и недолго, разумеется, очищаем город раньше. Чтобы далеко за примером не ходить: 9 января снег начался, 10 января закончился. Выпало немного, поэтому основные дороги и тротуары мы успели убрать к вечеру 10-го. 11-го снегопад повторился с более высокой интенсивностью.

Всего на предприятии сейчас трудятся 269 человек, но не все они работают над уборкой города. 

— Уборка города идет круглосуточно, работают четыре бригады. Давайте мы вам покажем.

Мы спускаемся вниз. Перед зданием СМЭУ — наледь. Рядом стоит тот самый инновационный «Бухер» за шесть миллионов. Водитель чудо-техники Дмитрий прогревает его перед работой.

— Тут надо осьминогом быть, чтобы управляться! — шутит Дмитрий и показывает систему: действительно много рычагов, кнопок управления, есть даже камера заднего вида.

Машину показывают в действии: проезжает по двору, счищает рыхлую подтаявшую наледь.

— А вот лед он, к сожалению, не отбивает, — сетует Михаил Александрович.

Остальная техника стоит в Азарове, когда не работает на дорогах. Ну а результаты уборки мы все видим и можем оценить сами.

Ждем ваших комментариев.