Калужская область держит удар

В Медыни на днях завершилось первенство России по универсальному бою. В этот раз на калужскую арену съехались порядка 200 спортсменов из 17 регионов страны, чтобы выявить сильнейшего в этом виде единоборства.

Поединки проводились среди мальчиков и девочек в нескольких возрастных категориях — 6 — 7, 8 — 9, 10 — 11 и 12 — 13 лет. В числе участников также были и калужане, которые сумели попасть на пьедестал почета.

sportuniversalnyyboy

Напомним, унифайт — это комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Что самое интересное, универсальный бой как вид спорта зародился в России и своё развитие получил в Медыни. Сегодня он становится все более и более популярным. 

Как и любой другой масштабный турнир по унифайту, это первенство России Дворец спорта в Медыни, названный в честь Сергея Петровича Новикова — олимпийского чемпиона по дзюдо и основателя универсального боя, встречал полными трибунами. В числе зрителей — любители зрелищных поединков, настоящие звезды отечественных единоборств, болельщики из других регионов и, конечно, родители молодых бойцов. 

Все пять дней соревнований внимание зрителей было сфокусировано на ринге, где то и дело появлялись новые пары участников. Приятно было услышать от главного судьи соревнований, что калужские спортсмены в универсальном бое являются фаворитами вне зависимости от уровня соревнований. Более того, с каждым годом калужане укрепляют свои позиции лидеров в этом виде спорта, и даже бойцы из Москвы, обычно занимающие высокие ступени пьедестала почета, в унифайте уступают нам. 

В одном из поединков представитель нашей области Всеволод Курохтин (занимается в пос. Воротынск смешанными единоборствами) сумел положить на лопатки всего за пару минут своего соперника из Москвы. Во многом юный спортсмен благодарен своему отцу, тренеру по смешанным единоборствам. Именно он привел Всеволода в этот вид спорта. Молодому человеку это пришлось по душе, и в свои 9 лет он уже является участником и победителем многих соревнований разного уровня, и не только по универсальному бою, но и по смешанным единоборствам, а также ушу-саньда. 

На этом первенстве Всеволод пополнил свою копилку наград. Ему удалось завоевать золотую медаль в своей возрастной категории. Не менее удачно выступили и его товарищи по сборной. 

От Калужской области на этих соревнованиях выступали порядка 15 человек. Многим удалось подняться на пьедестал почета, как и Всеволоду, но только единицам досталось золото. В самой младшей возрастной категории две золотые медали удалось добыть калужанам Ивану Жежу и Матвею Молоткову. Среди 10 — 11-летних лучшим оказался Дмитрий Платонов. 

Уже в мае этого года всем обладателям золотых медалей первенства России предстоит выступить на первенстве Европы. Где именно пройдут эти престижные соревнования, пока не уточняется. Зато, как сообщила федерация универсального боя, нашим спортсменам придется нелегко.