Зимнее серебро

Наконец-то земля укрылась серебром зимы. И в Калужском областном краеведческом музее экспозиция под стать природе — серебряная столовая утварь.

Выставленное в той же витрине цеховое знамя калужских серебряников с иконой Богородицы говорит о том, что эти образцы стиля рококо — плод их трудов.

zimneeserebro6309416

Гармония линий, пышный декор из раковин, цветов, морской пены — все эти чудеса родом из Калуги, а создал их в 70-80-х годах XVIII века Максим Кузьмич Золотарев.

Тут же помещен подлинник документа (с расшифровкой) об отдаче магистратом мастерам Кореню (Корнею) Красильникову и старосте серебряного ряда Максиму Золотареву «палатки для сплавки золота, серебра».

zimneeserebro

Дело в том, что «купец» — не значит «торговец». Сначала ценности нужно произвести, а потом сбывать. Так и род Золотаревых поднялся на золотом промысле. Представленная посуда — чайник, уксусница, стопа (стопка) с крышкой, блюдо, украшенные тонкой отделкой, — помечена именным клеймом. Более простые предметы, например, ложка для соуса, не донесли до нас имя создателя, мы знаем лишь, что они произведены в Калуге.

Промысел позволил роду расцвести, и теперь экспонаты размещены в доме, построенном детьми мастера на средства, полученные от их продажи. Сами купцы в этих хоромах, возведенных для приема Екатерины II, никогда не жили, сдавали внаем.

Русское купечество славилось благотворительностью. В 1824 году Иван Максимович Золотарев пожертвовал каменный двухэтажный дом близ Хлюстинских заведений под особую городскую больницу и внес на ее содержание 50 тысяч рублей. Петр Максимович, сын мастера, был городским головой в 1813 — 1818 годах.

zimneeserebro2

Серебро — символ чистоты и благородства, в отличие от золота с его навязчивым блеском и тяжкой репутацией. Добро, которым до сих пор пользуются, восхищаются, воспитываются калужане, оставили нам серебряных дел мастера. Серебро очищает воду, может быть, оно очистило души Золотаревых от стяжательства, дало им щедрость, вкус?

Взрослые и дети смогут рассмотреть экспозицию, посетив утренники «Новогодняя сказка в старинной усадьбе», «Святки у тетушки Арины». Программы рассчитаны на детей от четырех до двенадцати лет. Танцы, конкурсы, викторины введут их в мир прошлого нашего города, ненавязчиво познакомят с бытом и обычаями старины — Крещенским сочельником, святочными гаданиями, историей Рождественской елки (справки по телефону 74-40-07).

Серебро снега, елочных игрушек, бороды Деда Мороза, драгоценных экспонатов станут ноткой чистоты в пышных новогодних праздниках.