Резиденция Деда Мороза

С 27 по 30 декабря и со 2 по 5 января детвору будет принимать в своей резиденции Дед Мороз. Адрес дедушки — Калужский Дом мастеров.

Во дворе Козочки и Белочки (методисты Дома мастеров) будут водить с детьми хоровод вокруг елки. В Доме их встретят Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга. Конкурсы, викторины не только развеселят, поучат общению, но и расскажут об истории праздника.

rezidentsiya6309337

Основная нагрузка по воплощению образа ляжет на плечи артиста Калужской драмы Дмитрия Денисова. Хлестаков из легендарного «Ревизора», поставленного Александром Плетневым, он играет роль Деда Мороза уже со студенческих лет, когда учился в первом, очном, наборе РАТИ при Калужском драматическом театре. 

Мы расспросили Дмитрия Денисова об истории его взаимоотношений с мифическим образом. 

— Вы верите в Деда Мороза?

— Конечно, нет! Верил в детстве, не раз встречал Дед Мороза на детском утреннике. Но я был смышленым мальчиком и стал задумываться о противоречиях в характере этого героя. То ли он Санта-Клаус, то ли Святой Николай, то ли советский Дедушка Мороз. Откуда он взялся? Действительно ли Снегурочка — его внучка? Кто такая Матушка зима? А Морозко вообще заморозить насмерть сможет? Старичок себе на уме! 

— А ваши дети верят в Деда Мороза? 

— Верят, и каждый год пишут ему письма, и добрый дедушка исполняет их пожелания чудесным образом. 

— А нужно ли учить добру? «Быть разнузданным — легко и приятно, а порядочным и справедливым — тяжело и материально не выгодно». 

— Это человеку кажется, что «легко и приятно», но в душе у такого человека большие комплексы, страхи, сознание неполноценности. Жизнь такого лица превращается в гонку за душевным комфортом, но деньги его не приносят. А доброму не надо ни за чем гнаться, у него одна цель — давить в себе ту самую разнузданность, хранить на себе образ Божий. 

…Пишите письма волшебнику, уважаемые читатели! Он ещё успеет на них ответить и подарить вам самое заветное.