Прощай, 2014-й!

Этот год близок к тому, чтобы пересечь финишную прямую. Уже в скором времени наступит новый, 2015-й, но перед этим мы решили обернуться на год уходящий и посмотреть, какими событиями он впишет себя в историю спорта Калужской области. Безусловно, для каждого любителя спорта этот год запомнится чем-то своим, но есть события, которые затронули всех и даже тех, кто, казалось бы, далек от спорта. 

Нет сомнений, что самым значимым и запоминающимся событием для всех без исключения станут открытие Олимпийских игр в Сочи и сама Олимпиада. Как сообщила пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014», телеаудитория церемонии открытия Олимпиады составила 3 млрд человек. Более того, на следующий день спортивное шоу получило самые высокие оценки со стороны иностранных СМИ. Кто-то хвалил хореографию, кто-то восхищался зрелищностью, другие поражались инновационным технологическим решениям. И, конечно же, порадовало всех россиян выступление нашей национальной сборной на самых престижных соревнованиях мира.

sportlatynina 8247

 

Приятно отметить, что свою лепту в Олимпиаду внесли и калужане. Наши земляки выступали в роли волонтеров, болельщиков, артистов и самое главное — спортсменов. Наша конькобежка Анна Чернова, к сожалению, не оказалась в числе призеров, но тем не менее показала весьма достойный результат, обновив свой личный рекорд на олимпийских дорожках.

Еще одно событие, которое отмечалось в уходящем году с олимпийским размахом, — это первый юбилей спортивной школы олимпийского резерва имени девятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной в Обнинске. Ровно десять лет назад спортивная альма-матер открыла свои двери для юных гимнастов. 

Тогда, в самом начале пути, было много сложностей, но помогла поддержка со стороны региональной власти. Уже сегодня на базе спортивной школы действует несколько отделений, а число спортсменов, которые занимаются в альма-матер олимпийского резерва, давно перевалило за тысячу — сегодня их 1376. С каждым годом школа становится всё современней, соответствуя самым высоким требованиям и стандартам. 

sportrusso-egorov5

Сегодня СДЮШОР им. Ларисы Латыниной — это не только отличный центр подготовки кадров для команды нашей страны, но и тренировочная база для сборных других городов и даже стран. Постепенно спортивная альма-матер превращается и в международную арену. Ежегодно в школе олимпийского резерва собираются сильнейшие спортсмены не только со всей России, но и из других стран, чтобы принять участие в международном турнире «Золотая чайка».

Ударно отличились в этом году и наши боксеры. Мастер спорта международного класса по боксу Алексей Егоров в эти дни продолжает борьбу за путевку на Олимпийские игры в Рио. Он впишет своё имя в историю регионального спорта как первый боксер, который осмелился выйти на профессиональный ринг престижного международного турнира «APB PRO BOXING». В его рамках он провел три поединка и во всех одержал победу. В частности, Алексею удалось победить именитого боксера — двукратного призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира итальянца Клименте Руссо. Если все сложится удачно, то уже в январе Алексей получит именную путевку на олимпийский ринг.

Егорова догоняет и подрастающее поколение. Три победы, и все нокаутом — таков результат выступления калужского боксёра Дмитрия Баранова на первенстве ЦФО, что завершилось в Дмитрове. До этого никому из калужан ещё не удавалось завоевать золото на федеральном ринге в такой возрастной категории, поэтому своё имя юный спортсмен уже вписал в историю калужского бокса, а его поединки ещё долго будут вспоминать в Дмитрове как самые зрелищные и техничные. Каждый свой бой Дмитрий закончил нокаутом, и это несмотря на то, что в числе его соперников были одни кандидаты в мастера спорта, а сам Баранов — обладатель первого разряда. На федеральном ринге он с легкостью одолел члена сборной команды Московской области чемпиона «Локомотива» из Иванова. 

Профессиональный спорт — это хорошо, но массовость — тоже важно. В этом году, как никогда, калужане проявили свое рвение вести здоровый образ жизни. Так, в областном центре появилось новое социальное движение «Ран фо фан» — «Беги ради удовольствия». 

Это клуб любителей пробежек, которые собираются несколько раз в неделю, чтобы вместе покорить очередные километры. К ним может присоединиться любой желающий. Более того, здоровая привычка захватывает калужан как вирус. С каждой новой встречей желающих побегать становится всё больше. Организатор этой акции не спортсмен, как этого следовало бы ожидать, а обычная девушка Евгения Бутко, которая работает пиар-менеджером в одной из крупнейших сетей общепитов в Калуге. Раньше она делала популярной пабы и рестораны, сейчас старается сделать модным бег в областном центре.

Не будем забывать и о наших спортсменах с ограниченными возможностями. Так, в этом году в Калуге появился первый чемпион мира по вольной борьбе среди слабослышащих. Главным героем этой сенсационной новости стал калужанин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Энергия» Алексей Скляр, который на днях вернулся из Армении, где завершились престижные соревнования. 

За места на мировом пьедестале почета боролись более 150 борцов из 15 стран мира. Приятно отметить, что калужанин не затерялся на фоне такой внушительной конкуренции. Он провел четыре поединка на мировом ковре и завоевал золотую медаль соревнований, одержав во всех схватках безоговорочную победу. Сейчас он является одним из главных претендентов на участие в Сурдлимпийских играх.