Под прицелом

«Николай Скворцов оказался под прицелом автомата на чемпионате мира по плаванию» — с таким заголовком вышли спортивные печатные СМИ. Поводом для таких громких заявлений послужило интервью капитана национальной сборной по плаванию Евгения Коротышкина. 

Так, после беседы с ним стало известно, что нашего Николая Скворцова приняли за настоящего шпиона, а ведь он всего-то хотел побывать на одном из местных пляжей. Только пловец из Обнинска свернул в сторону зоны отдыха, как дорогу перегородил ему внедорожник черного цвета, откуда вышел человек с автоматом, а дальше события развивались не самым лучшим образом. Неизвестный направил своё оружие на Николая и стал спрашивать о чём-то на арабском языке, после чего заслуженного мастера спорта без каких-либо объяснений посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. 

sportskvortsov3

Спустя некоторое время обнинский пловец сидел на допросе у одного из местных эмиров. Проверяли всё: документы, мобильный телефон, смотрели фотографии, которые Николай успел сделать. Оказалось, что местные охранники приняли его за шпиона. Только через несколько часов его выпустили, и ещё 40 минут он добирался до отеля. 

Но всё же главные приключения ожидали Николая уже через несколько дней на водной дорожке чемпионата мира всё там же, в Дохе. На своей излюбленной дистанции 200 метров баттерфляем известный пловец стал седьмым. Нам удалось пообщаться с Николаем Скворцовым за пару дней до его вылета на престижные соревнования. 

— Расскажи, как проходит нынешний сезон?

— Сезон только начался, он у нас отсчитывается с сентября. Уже прошло несколько этапов Кубка мира. Скажу сразу, что каких-то суперрезультатов я там не показал, а продемонстрировал свой рабочий уровень. Несколько раз удавалось занимать призовые места. В ноябре проходил чемпионат России по плаванию в Казани. Там первый раз за девять лет на моей дистанции 200 метров баттерфляем меня обогнал молодой спортсмен.

sportchmpoplavaniyu

— Сам ожидал, что такое может произойти, что кто-то побьет твой рекорд?

— Честно говоря, я ждал, готовился, что рано или поздно меня обгонят. Я спокойно к этому отнесся. На этом чемпионате проплыл весьма хорошо. Время показал неплохое, но молодой спортсмен опередил меня, его секунды оказались лучше. Я все равно готов ещё побороться за своё чемпионство, потому что это всё-таки отборочные соревнования на чемпионат мира. 

— Николай, ты также продолжишь выступать сразу на двух дистанциях или решил сфокусироваться на какой-то одной? 

— Я буду выступать только на дистанции 200 метров баттерфляем. Потому что сейчас не хотелось бы распылять свои силы. Все-таки недавно у меня родился сын, пару недель назад. У меня прибавилось хлопот, сами понимаете. Но всё же я нахожу время для тренировок. 

— В связи с рождением сына не изменились у тебя олимпийские планы?

— Рождение сына для меня — большая радость! Это серьезнее всяких побед на соревнованиях, это новая жизнь, и это важнее. Что касается Олимпиады, то нет, всё остается по-прежнему. Я только на Олимпийские игры и готовлюсь. Раскладываю свои силы по годам. Есть уже планы на 2015 и 2016 годы. Где-то ещё шесть месяцев я могу позаниматься таким плаванием, а с сентября следующего года уже необходимо приступить к конкретной работе.