Как стать авторитетом

Как трудно бывает порой добиться от ребенка чего-либо сделать! В этой ситуации мы нередко срываемся и переходим на крик, а кое-кто использует и более жесткие методы. Но ежовые рукавицы действуют до поры до времени. Нужно стараться создавать и поддерживать свой авторитет в глазах наследников с малолетства.

Золотое правило: хотите, чтобы вас уважали, уважайте сами. Ребенок — это тоже человек, только маленький. Проявляя уважение к малышу, мы создаем почву для доверия. Если не сделать это сейчас, в подростковом возрасте он вряд ли захочет проводить время с родителями. Чем позже мы это поймем, тем сложнее будет восстановить хорошие отношения с ним.

Когда мы учим ребенка, то хотим, чтобы он делал только так, а не иначе. Однако не спешите ставить ультиматум. Вашему киндеру тоже хочется высказать мнение, пусть смешное и глупое, но — свое. Если он будет чувствовать, что его слушают, то станет только откровеннее по отношению к вам. Предоставляйте выбор и не ограничивайте во вкусах. Бескомпромиссность хороша в исключительных случаях, при этом она должна подкрепляться весьма весомым аргументом. 

avtoritet

Крик — вообще наихудший помощник в деле воспитания, а тем более — если хотите стать настоящим авторитетом для чада. Если Юпитер сердится — значит, он неправ, и к тому же слаб. Стоит быть внимательным к своим эмоциям, не выплескивать их на ребенка и не «спускать пар» без причины. Если уж такое все-таки произошло, не стесняйтесь попросить прощения. Ведь вы же сделали бы это, если бы на месте малыша оказался ваш сослуживец!..

 Выполнять обещанное — одно из лучших качеств родителя. Не стоит думать, что малыш забудет о ваших словах. Бросать слова на ветер — значит подрывать свою репутацию. Дети при случае всегда ставят в упрек мамам и папам их необязательность.

  Провинившегося человечка ни в кем случае нельзя унижать. Да, он совершил плохой поступок, но он при этом не стал хуже. Некоторые родители не обладают достаточным чувством такта, чтобы понять, где заканчивается выговор за проступок и начинается «переход на личности». Особенно осторожно стоит отчитывать при посторонних, а тем более — при друзьях. Постарайтесь вести неприятный разговор не при свидетелях.

Самые оптимальные отношения между родителями и их детьми — дружеские. Лучший способ стать другом — принимать участие в играх и развлечениях, быть как можно чаще вместе в неформальных делах, будь то поход в кино или игра в футбол. Не стоит бояться быть немного ребенком: «взрослый» авторитет от этого только выиграет.