Фермер с учёной степенью

За Мосальским районом не угнаться — он бесспорный лидер внедрения роботизации на молочных фермах. А имя Александра Саяпина давно на слуху у калужских аграриев.

Ленточку в этот первый день декабря перерезали два раза: открывался телячий «детсад» Ирины Саяпиной, а ее муж присоединил к уже имеющемуся еще один роботизированный комплекс. Ирина занялась молодняком. Это первый такой опыт в нашей области. Мы заглянули в помещение, где чисто, просторно и даже воду малолеткам дают подогретую. Пусть кто-то из новорожденных еще стоит на дрожащих ногах, но при желании они могут свободно выйти на свежий воздух. Холод им только на пользу.

fermersuchenoystepenyu 0100

В нынешнем году Ирина стала участницей ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм. Ей предоставлен грант в размере одиннадцати миллионов рублей на строительство животноводческого помещения, инженерной, дорожной инфраструктуры и приобретение оборудования. Стоимость всего проекта в рамках общей сметы затрат составила двадцать миллионов рублей. С женской аккуратностью и выдумкой она украсила стены своего детсада смешными рисунками. Теперь перед фермерской семьей стоит задача получения высокопродуктивного скота. Пока не элитного, но кто бы сомневался, что Саяпины не добьются для него статуса племенного!

Поначалу было непонятно, почему одна ферма — в ведении жены, а все прочее — на муже. Но с учетом определенных юридических правил бизнес должен быть разделен на отдельные виды. А вообще-то — какая разница! Саяпины — это одна семья, переехавшая из Тульской области в мосальскую деревушку Стрельню. Год за годом они осваивают заброшенные земли, демонстрируя неведомые доселе технологии европейского уровня. Внедрение автоматизированных голландских технологий производства молока, роботизированных систем кормления и доения коров, включающих системы управления стадом, — все это позволило фермерам в сравнительно короткий срок получить неплохую прибыль.

Отлично помню закладку котлована первой фермы в 2012 году. Стоя возле развороченной груды земли, удивлялась тому, что нет еще ни фермы, ни самих коров, а на поле стеной высились рулоны сена. В этот раз их было в десятки раз больше, но и стадо у Саяпина немалое. К тульским черно-пёстрым переселенцам присоединились рыжие датчанки. Но буренок станет еще больше — в 2015 году ожидается ввод новой роботофермы, и тогда у супругов будут работать уже девять чудо-автоматов.

fermersuchenoystepenyu 0080

Я часто задаю себе вопрос: почему один человек идет вперед, совершенствуя и расширяя производство, а иной, взяв кредит, приобретя точно такое же, как у Саяпина, оборудование, тонет в долгах, и перспектива получить прибыль призрачная. Теперь я точно знаю, что успех дела зависит не от природного трудолюбия и даже не от степени наполнения кошелька, а от уровня знаний. Раскрыть вам секрет успеха Саяпина? Он — в его феноменальном профессионализме. Отладить молочное производство на европейском уровне — это вам не посадка и уборка моркови. Не случайно Александр Владимирович учился за океаном. Опыт Америки, Германии, Канады ему подсказал верное направление. Вот почему он одним из первых открыл мини-молокозавод, оснастив его высокотехнологичным итальянским оборудованием фирмы «Сфоджиа». Она сумела не только смонтировать оборудование за рекордные пятнадцать дней, но и сварить сыр по национальному рецепту. В принципе, если бы Саяпину было нужно, он легко мог написать ученую диссертацию по теме организации сельскохозяйственного производства. Так что на сегодняшний день он, пожалуй, единственный фермер с таким запасом знаний. Настоящий профессор!

На торжества  в Стрельню приехали те руководители хозяйств, кто намерен в ближайшее время обзавестись робототехникой. А потому им было интересно все посмотреть лично: на чистенькие коровники, что удобно расположены по соседству, порасспрашивать хозяина о том, как он умудрился заниматься и молоком, и мясом, и на заводе присматривать за тем, чтобы продукция получалась высшего класса. Интересно было взглянуть на премудрых роботов, на ухоженные поля и стада, пасущиеся на замерзших лугах. Оказывается, траву еще не убили холода, она вкусна и питательна.

Приветствуя всех собравшихся, главный аграрий области Леонид Громов признался, что он готов лакомиться испеченными праздничными караваями — лишь бы побольше было таких поводов! Программа «Сто роботизированных ферм» набирает обороты. Буквально в течение одной недели состоялось два открытия. Об СПК «Русь» Хвастовичского района, где на днях было установлено два доильных робота, хочется сказать отдельно. Там в нынешнем году было произведено молока более трех тысяч тонн. С введением новинки хозяйство предполагает эти цифры умножить.

 На совещании с сельхозпроизводителями области Леонид Громов еще раз напомнил, что на приобретение доильных автоматов предусмотрено более 600 миллионов рублей. Участникам ведомственной программы субсидируется 40 процентов от стоимости оборудования. Оказывается господдержка на создание инфраструктуры: ремонт и строительство дорог, прокладка электрических и газовых сетей. Инвесторы также могут получить кредиты на льготных условиях.

Год завершается, но на этом глава ведомства не подводит итоги. В самое ближайшее время он обещает еще не раз «поморозить» журналистов на сельских торжествах.