20230620 триколор, Флаг России Игорь Рулёв 4

Артём Митрохин: патриотические мероприятия — защита от девиантного поведения

Руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Артём Митрохин рассказал, как в организации работают с молодёжью, чтобы предупредить их от увлечения экстремистскими идеями и совершения преступлений террористической направленности.

«Одной из функций патриотических мероприятий, мероприятий в сфере сохранения исторической памяти, исторической правды является профилактика девиантного социального поведения, в том числе антитеррористическая деятельность. Вовлечение молодёжи к занятию полезной деятельностью, привлечение их к созидательной деятельности, профилактика разрушающих процессов, которые могут быть инициированы террористической деятельностью.

Кто-то не понимает, что за это может наступить ответственность, кто-то предполагает, что такие действия останутся безнаказанными, просто в силу каких-то особенностей: «Меня не поймают, меня не задержат». Подросток пытается совершить то или иное действие и в большинстве случаев, это действие влечет за собой возмездие со стороны закона.

Постоянно работаем с ребятами, объясняем, что такое хорошо и плохо, мониторим информационное поле, в котором они находятся. Прорабатываем, проговариваем с ними, что не стоит реагировать на все сообщения, публикации и записи, которые видишь в социальной сети. Особенно когда предлагают заработать большое количество денег. Не надо на это реагировать и полностью уходить в игнор в отношении таких сообщений».