Нормандия – Неман из Хатенок в Третьяковку 4

«Нормандия – Неман»: из Хатёнок в Третьяковку

Калужский музей изобразительных искусств в рамках проекта «Новые имена» представляет выставку «Далекое и близкое» художницы из Обнинска Айнуры Гасановой.

Гасанова — член Творческого союза художников России, с отличием окончила РГСУ и худграф МГГУ. Автор считает, что «живопись – это не просто дело моей жизни. Это и есть моя жизнь. Большое счастье, когда прикасаюсь к краскам и создаю то, чего не существовало ранее.

То, что сделано руками, всегда бесценно, а картины бесценны вдвойне – ведь они живут вечно. Благодаря настойчивости и упорному труду ищу свой путь. Моя техника и стиль будут эволюционировать дальше».

В экспозиции представлено около пятидесяти работ, выполненных в разных техниках и жанрах. В портретной живописи художник стремится выразить внутренний мир человека, показать его зримо и многогранно. Особенно трепетно относится автор к изображению детей и стариков. Через пейзаж выражает чувства людей: от безмятежности до отчаяния.

Работы художницы в 2021 году представили на выставке в Третьяковской галерее. Девушка стала финалисткой третьего сезона фестиваля «Время, вперед!». Материал для работ ей дал аэроклуб «Нормандия — Неман». Он был создан в мае 2012 года при аэродроме «Ватулино» Рузского района Московской области и аэродроме «Хатенки» в Козельском районе Калужской области.

Хатенки – это историческое место. Отсюда в 1943 году начинался боевой путь французской эскадрильи «Нормандия — Неман», где зародилась дружба между советскими и французскими летчиками.

В Хатенках восстановлены не только взлетно-посадочная полоса, но и некоторые объекты военного аэродрома эпохи Великой Отечественной. С военных времен сохранились землянки, окопы и укрытия, защищавшие самолеты и летчиков от снарядов и бомб.

Когда художница совершила там свой первый полет, то говорила: «Описать свои эмоции очень сложно, но это было невероятно! Мне позволили управлять самолетом, летчики показали воздушные маневры, которые использовались во время Великой Отечественной».

Придите осмотреть отнюдь не «фанерную» историю до 30 июля.