photo 2023 05 16 16 20 43

Студентов и учёных приглашают развивать биотехнологии в ИЦ «Бирюч»

Как устроен инновационный центр ЭФКО в Алексеевке и почему его построили вдали от мегаполисов?

Инновационный центр «Бирюч» — это как Силиконовая долина, но российская. В научном городке, где есть свой пляж, детский сад и школа, в красивых таунхаусах живут ученые и строят будущее. Сейчас в лабораториях ведутся несколько проектов: изготовление растительного мяса Hi-food, биотехнологии в питании Hi-bio и разработка дронов и пожарно-спасательных вертолетов Hi-fly. Двадцать пятого мая в наукоград Обнинск приедут эксперты «Бирюча», чтобы познакомить студентов и научных сотрудников с проектами и предложить им отличную работу, где они смогут продвигать науку, быть полезными людям и строить карьеру с удовольствием — без отрыва от семьи и хобби.

Научный центр, в котором сбываются мечты

Инновационный центр «Бирюч» 10 лет назад основала одна из крупнейших продуктовых компаний России — «Эфко». Многие хорошо знают ее продукцию — майонез «Слобода» или растительное масло Altero. Но это далеко не все. За 25 лет работы из небольшого цеха в Алексеевке Белгородской области компания выросла до одного из лидеров масложировой отрасли. Сейчас «Эфко» меняет подход к продуктам и создает растительное мясо.

И если раньше такое мясо казалось чем-то странным и непонятным, то теперь оно признано во всем мире. Его не отличить от настоящего. В бургерах даже текстура котлеты полностью соответствует мясному фаршу. Плюс в него добавляют минералы, витамины, аминокислоты. Такое мясо, а также молоко и йогурты на растительной основе могут есть не только вегетарианцы, но и люди, которые заботятся о своем питании и самочувствии.

Ассортимент растительных продуктов Hi! от компании «Эфко»  – это шесть видов растительного мяса, четыре вида растительного молока, а еще густые и питьевые растительные йогурты. В компании делают упор на биотехнологии, разрабатывая сладкий белок, ферменты, дрожжевые экстракты, биосинтезированное масло (его производят микроорганизмы). Всем этим занимаются ученые «Бирюча».

 «Бирюч» — топовое место для молодых умов

«В научном центре часто проводим экскурсии для студентов университетов, которые заинтересованы с нами сотрудничать. Недавно к нам приезжали ребята из Пущина, мы организовали для них автобус, проживание на территории научного центра. Показали лаборатории. Они смогли пообщаться с директором по инновациям Ростиславом Ковалевским. Ребятам рассказали о нашей работе, с какими проектами им предстоит столкнуться, о размере заработных плат. Те, кто заинтересовался, оставили заявки,  прошли тестирование, и вот уже несколько ребят скоро приедут к нам на работу», — рассказала об инновационном центре «Бирюч» ученый, доктор наук и заместитель директора по инкорпорированию Рита Рынкевич.

Проектов в Бирюче много, сотрудники всегда нужны. В основном это молодые специалисты, которые уже закончили или заканчивают институт. Также набирают магистрантов. Вакансии на любой вкус.

Сам центр находится в Белгородской области между Воронежем и Белгородом. Недалеко от Алексеевки, где и была основана компания «Эфко». Здесь все устроено очень интересно.

На территории находятся дирекция, лаборатории, многоэтажные дома, коттеджный поселок, таунхаусы для сотрудников. Гости могут расположиться в хостеле или  больших отелях. Инфраструктура богатая: есть свой детский сад, школа, фитнес-зал,  два ресторана и кафетерий. Есть медпункт, массажный кабинет, автошкола, Скифский музей. Везде в центре расположены детские площадки. Для православных на территории есть церковь.

В лесу построили веревочный городок, в котором проходят обучение и соревнования для сотрудников. Летом — оборудованный пляж на реке Тихая Сосна. А зимой — лыжная трасса. Есть обустроенные мангальные площадки с холодильником, музыкой. Парк с дорожками, где можно погулять и покормить белочек. То есть для качественного досуга в центре есть все.

В Обнинске состоится мероприятие для тех, кто смело смотрит в будущее

Открытая встреча с инновационным центром «Бирюч» состоится 25 мая с 14:00 до 18:00 в «Технопарке Обнинск» по адресу: улица Университетская, 2. Тема мероприятия —  «Биотехнологии и бизнес: научные разработки Hi Bio».

Ожидаются выступление представителей ИЦ с презентацией инновационного центра и разработок направления Hi Bio, доклады и свободное общение студентов и ученых. Организаторы расскажут о науке и жизни в инновационном центре, ответят на все интересующие вопросы.

В инновационном центре «Бирюч» интересно работать и увлекательно жить. Регистрируйтесь на сайте мероприятия и приходите 25 мая в «Технопарк Обнинск». Вы узнаете все об одном из самых перспективных инновационных центров России.

Фото группы компаний «Эфко».