aba668af8b8ee3b8757d714191dc 1629588

Около 51% соискателей из Калужской области готовы работать за рубежом

Чуть больше половины соискателей из Калужской области (51%) готовы работать за рубежом. Такие результаты показал опрос, проведенный экспертами консалтинговой компании «Яков и Партнеры» и российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Из них 5% уже активно ищут возможность переехать, еще 21% просто готов к этому, а 25%  не против переезда при необходимости. Что касается остальных, 38% опрошенных не готовы к работе вне России в ближайшем будущем, а 14% — никогда.

Среди готовых к переезду больше всего айтишников, представителей сфер торговли и искусства, меньше всего медиков, фармацевтов и ученых с педагогами.

К мыслям о смене места работы на заграничное калужан чаще всего подталкивают высокие зарплаты (50%), привлекательное предложение по трудоустройству(46%), более высокое качество жизни (35%), возможность получить опыт (34%), семейные обстоятельства (26%), карьерный рост (27%), расширение кругозора (25%) и шанс выучить язык (22%).

Среди государств, которые региональные соискатели рассмотрели бы для трудоустройства, лидируют Германия, Турция, Канада и Беларусь.

Ранее сообщалось об увеличившемся в Калужской области спросе на соискателей старше 50%. Это объясняется общим дефицитом кадров на рынке труда.

Фото pxhere.com.