Снаряды времен ВОВ

Фото ГУ МЧС по Калужской области

95 снарядов времён Великой Отечественной обезврежено в Калужской области

За последние сутки специалистами в Калужской области обезврежено 95 снарядов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Калужского управления МЧС.

На работы по извлечению и устранению угрозы от взрывоопасных предметов выезжать пришлось дважды. В лесу у деревни Озерно Ульяновского района были обезврежены два минометных припаса диаметром 82 мм, один 120 мм, два реактивных снаряда М-8, семь гранат РГД-33 и одна Ф-1, четыре запала для ручных гранат, 75 патронов и артснаряд калибра 105 мм. Еще два боеприпаса — 152-миллиметровый и 75-миллиметровый —  были обезврежены в лесу, расположенном в трех километрах от райцентра Ульяново.

«В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо немедленно сообщить об опасной находке в полицию. При производстве земляных или других работ – остановиться, хорошо запомнить место и установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, веревки, куски материи, камни, грунт и т. п.», — напоминают правила безопасности спасатели.

Несмотря на то что в регионе готовятся отметить 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, боеприпасы тех лет обнаруживаются по всей территории области до сих пор. Так, несколькими днями ранее еще один проржавевший снаряд был обнаружен и обезврежен в Дзержинском районе.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.