доска почета 01

Заработали

Тридцать два новых имени занесли на Доску почета «Трудовая слава Калужской области». Традиционно обновление стенда с лицами лучших работников региона происходит в преддверии Дня Весны и Труда.

Это не только возможность накануне праздника выразить искреннюю благодарность, но и напомнить жителям области, что с лучшими тружениками мы, может быть, встречаемся каждый день. Просто не знаем об этом.

Вот Валентина Александровна Щелочкова. Сорок семь лет она водит троллейбус по улицам Калуги. За это время миллионам своих пассажиров помогла не опоздать на важную встречу, добраться до работы, в поликлинику или навестить любимую бабушку. Да мало ли куда мы можем ехать на троллейбусе! Совсем девчонкой она села за руль «рогатого» и до сих пор водит эту машину. Сейчас – по третьему и восемнадцатому маршрутам.

доска почета 02

– Люблю свою работу. Особенно сейчас, весной. Выходишь ранним утром на маршрут и наблюдаешь, как постепенно просыпаются город и природа, – говорит Валентина Александровна. – Теперь, конечно, сложнее обстановка на дорогах, чем лет 30 назад, поток транспорта большой. Но ведь и сами троллейбусы стали комфортней.

Ольга Кузьминична Азарова – ветеринарный врач Хвастовичской районной станции по борьбе с болезнями животных. Она с детства мечтала быть Айболитом, и вот уже 27 лет, как мечта ее сбылась.

доска почета 03

– Мы с коллегами не только на страже здоровья животных, но и делаем все возможное, чтобы обезопасить людей от серьезных заболеваний. Взять хоть то же бешенство или другие зооантропонозы, то есть болезни, общие для человека и животных, – говорит Ольга Азарова.

На вопрос, как она отнеслась к тому, что ее имя пополнило «Трудовую славу Калужской области», улыбнувшись, ответила: «Значит, заслужила».

Как заслужил эту честь и тракторист ООО «Волконское» Козельского района Николай Панов. Любовь к технике у него с детства. Еще школьником помогал отцу-механизатору, на летних каникулах трудился помощником комбайнера. Сейчас – передовик производства. Каждую весну Николай Викторович перевыполняет норму по внесению удобрений и севу зерновых. При заготовке кормов его результаты тоже лучшие среди других комбайнеров хозяйства «Волконское». Имея навыки фрезеровщика, токаря и сварщика, может починить и трактор, и комбайн, не дожидаясь ремонтной бригады.

Муниципальные служащие, бухгалтеры, инженеры, педагоги, медицинские работники, представители культуры, промышленности и других отраслей региональной экономики… Всего 32 имени пополнили «Трудовую славу Калужской области». В этот раз на стенде разместили 15 мужских и 17 женских портретов лучших тружеников–калужан.

– Ваши имена на Доске почета – это признание, благодарность за добросовестный труд и пример самоотверженной работы, – отметил заместитель губернатора области Владимир Попов, вручая свидетельства о занесении на Доску почета. – Именно вы вносите самый весомый вклад в процветание нашего региона и благополучие всех его жителей.

доска почета 05

Каждый из тех, кого чествовали накануне Праздника Весны и Труда, – профессионал высокого уровня. Многие имеют награды федерального значения и областного уровня.

В этом году на Доску почета было занесено и имя индивидуального предпринимателя Павла Терехова из Бабынинского района. Как рассказал министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, принимавший участие в награждении, этот бизнесмен многое делает для поддержки бойцов, участвующих в проведении СВО. Поэтому в региональном минтруда поддержали инициативу администрации Бабынинского района о внесении имени индивидуального предпринимателя Павла Терехова на областную Доску почета.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.