20220616 Сергей Ус больница, медицина, скорая dscf4160

Сразу в трёх школах Калуги дети потеряли сознание

Происшествия случились на линейках, посвященных 9 мая. Информацию прокомментировали в Калужском минобре.

Сообщения о том, что сразу в нескольких школах дети упали в обморок, стали появляться в социальных сетях. В группе «Калуга Жесть» написали, что во время торжественной линейки без сознания упал один из учеников школы № 6. Причиной обморока назвали низкий сахар в крови. На вызов оперативно прибыли врачи, сейчас жизни и здоровью школьника ничего не угрожает.

Похожая ситуация произошла на линейке в лицее № 36. Очевидцы рассказывали, что чувств лишились сразу девять детей, однако Калужский минобр информацию опроверг.

«Связались с руководством школы и выяснили подробности. Примерно в 13:20 во время торжественной линейки один из учеников почувствовал себя плохо и упал, ударившись лицом. В школу была оперативно вызвана скорая помощь. Сейчас занятия продолжаются, ученика забрали родители, его здоровью ничего не угрожает», — отметили в ведомстве.

Также информацией об обмороках поделилась одна из мам школы № 51. Линейки, посвященные 9 мая, проводились по параллелям на этажах, а также в малом и большом спортивных залах.

«У нас была линейка в малом спортивном зале. Там упали в обморок четыре ребенка — два мальчика и две девочки, из-за духоты. Нам объяснили, что погода переменчива, поэтому было принято решение о проведении общешкольного мероприятия в помещениях. Школьников много, а с вентиляцией оказалось все не очень хорошо», — отметила мама одной из учениц.

Сегодня многие школы области провели мероприятия к наступающему Дню Победы. Необычным в этом году стало то, что вместо отмененного шествия и салюта калужанам предложили почтить имена героев Великой Отечественной войны новыми способами.

Фото Сергея УСА.