Награда

Фото Александра Нефедова

Сотрудников МЧС, спасших тонувшего мужчину, наградили в Обнинске

Награды за особые успехи в службе в Обнинске вручили спасателям, сообщает корреспондент «Знамени».

В их числе оказалась и пара сотрудников, которые вытащили в ноябре 2022 года тонувшего на водном объекте гражданина. Александру Задекову и Евгению Богачеву пришлось экстренно принимать меры по сохранению жизни мужчины, решившего сократить дорогу по тонкому льду Белкинского пруда.

«Они спасли жизнь человека, при этом рискуя своими. Горжусь тем, что у нас есть такие ребята», — отметил начальник ПСО № 3 Иван Дьяченко.

Один из героев — заместитель командира ПСЧ № 60 Александр Задеков —  в тот день действительно рисковал собой. По его словам, было очень холодно, да и тонкий лед добавлял опасности. Добираться до пострадавшего пришлось при помощи щита и страховочных тросов. Александр попытался было вытащить мужчину из воды, но ему не удалось. К тому моменту одежда на пострадавшем уже намокла и отяжелела, а сам мужчина выбился из сил. Тогда сотрудник МЧС обвязал его веревкой и держал до прихода помощи.

«Тяжело было, я сам проваливался, но страшно на тот момент не было. Адреналин бил. Я ничего сверхъестественного не сделал, просто выполнил свою работу», — делится эмоциями спасатель.

Ранее награду за спасение людей получила еще одна жительница Калужской области. Указом президента РФ отмечена медсестра Наталья Жаворонская, работающая в госпитале в зоне СВО.

Фото Александра НЕФЁДОВА.