Субботник дворник

Пришёл дворник, всё замёл

Жильцам дома на улице Степана Разина в Калуге сотрудники управляющей компании подпортили результаты субботника.

Апрель – пора граблей, метлы и мешков для сбора мусора. По всей области проходят сейчас субботники в рамках месячника благоустройства. На уборку территорий выходят работники предприятий, организаций, школьники, студенты.

Ни для кого не секрет, что жители многоквартирных домов энтузиазм по наведению чистоты в своих дворах проявляют реже. У каждого горожанина наверняка найдется пара — тройка таких соседей, что из года в год говорят: «Мы платим за содержание дома, пусть убираются те, кому положено». И остаются наблюдать из окон или с балконов, как более ответственные подкрашивают детскую площадку, белят стволы деревьев или сгребают в кучи мусор, накопившийся во дворе во время зимы. Дворники из «управляшек» или ТСЖ не везде ведь работают добросовестно. Или просто их руки и метлы пока не до каждого уголка добрались.

Но во дворе дома № 95, корпус 1, что на улице Степана Разина в Калуге, именно дворники и их неуважительное отношение к труду жителей стали причиной конфликта, что произошел после субботника.

Старший по этому дому Виктор Никитенко развесил у подъездов объявления с приглашением выйти на уборку. Местные старожилы – бывшие работники Калужского аэропорта. Дом, собственно, и был построен для них лет 40 назад. Сейчас большинство давнишних новоселов – пенсионеры. Как и сам Виктор Григорьевич. Но на его призыв откликнулись.

– На уборку 8 апреля вышли человек пятнадцать. Сначала мусор собрали под деревьями и кустарниками, потом бордюры побелили. Инструмент и материалы предоставило управление по работе с населением горуправы, когда я сообщил, что у нас затеян субботник, – рассказал Виктор Никитенко.

Двор после совместных усилий стал выглядеть более опрятно. Белые полоски бордюров радовали глаз. Но совсем недолго.

Уже в понедельник, то есть спустя полтора дня после работ, побеленные бордюры стали серыми. Потому что пришли дворники из управляющей компании и начали махать метлами в разные стороны, разгоняя землю и песок от центра асфальтовых зон к краям – тем самым бордюрам. И поднятая пыль благополучно осела на недавней красоте.

– Некоторые жильцы вышли, стали делать этим горе-дворникам замечания. Мол, зачем вы так метете, можно ведь вдоль бордюров. А в ответ услышали только хамство, – вздыхает Виктор Григорьевич.

Звонки с жалобами директору ООО «УК ГУП Калуги» желаемого эффекта не возымели. Начальница приехала, когда во двор «полюбоваться» результатами работы дворников пригласили и представителя горуправы. Говорят, провела пальчиком по пыли на бордюрах и со знанием дела заявила: дескать, ничего страшного не произошло. Первый же дождь пыль смоет.

– Но обидно. Как в душу плюнули. Потраченных усилий было жалко, ведь некоторые, что белили эти злосчастные бордюры, – пожилые люди. Перед соседями стыдно. Как теперь их на субботники приглашать? – поделился пережитыми эмоциями Виктор Григорьевич.

Но то ли вмешалась горуправа и приструнила ООО «УК ГУП Калуги», то ли те сами решили не ссориться с жителями, однако на прошлой неделе бордюры под окнами дома № 95, корп. 1, на Степанке стали чуть белее – все те же дворники смели с них пыль. Возможно, выполнят и второе требование участвовавших в субботнике: побелят ограждения заново. Как уверяет Виктор Никитенко, он как старший по дому будет настаивать на этом.

Вся эта ситуация, казалось бы, пустяк. Подумаешь: пыль на бордюры намели. Но это лишь на первый взгляд. Ведь суть не конкретно в этом инциденте, а в том, что представители «управляшки» в лице дворников плевать хотели на старания жителей, на их труды. Есть разнарядка мести тротуары сегодня – метут. Кажется, крась люди бордюры именно в этот час, и их бы пылью из-под метел засыпали.

Представителям горуправы Калуги, помогающей с организацией субботников, поведение дворников и их начальства не надо бы спускать на тормозах. В конце концов, этот плевок был и в их сторону. Ситуацию, произошедшую на ул. Степана Разина, вообще надо бы запомнить: как пример того, как работать не надо, каких ошибок следует впредь избегать. И тогда, возможно, рано или поздно появится то самое взаимодействие УК, исполнительной власти и жителей, прописанное в Жилищном кодексе. А нынешние отношения, будто взятые из крыловской басни про лебедя, рака и щуку, наконец-то исчезнут.

Фото Виктора НИКИТЕНКО.